714001-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplaner für den Vorratsbau Berlin Postblockareal Süd, Neubau für sonstige ministerielle Nutzungen, Wohnen und Gewerbe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner für den Vorratsbau Berlin Postblockareal Süd, Neubau für sonstige ministerielle Nutzungen, Wohnen und Gewerbe
BeschreibungDer vorgelagerte Planungswettbewerb hatte zur Grundlage zwei funktional getrennte Gebäude mit unterschiedlichen Nutzungsschwerpunkten zu planen. Sie sollen gemeinsam ein Ensemble bilden, welches das Umfeld des Wettbewerbsgebiets mit seinen für Berlin und Deutschland wichtigen Gebäuden, Freiflächen und Stadträumen durch eine anspruchsvolle Architektur bereichert und ergänzt. Ministerialgebäude und Wohngebäude sollen als zwei voneinander unabhängige Gebäude konzipiert werden, die gemeinsam als eine Baumaßnahme realisiert werden, allerdings zeitlich gestaffelt. Dieses VgV Verfahren umfasst die Realisierung des Wettbewerbsergebnisses.
Interne KennungVOEK 358-22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb- Generalplaner für den Vorratsbau Berlin Postblockareal Süd, Neubau für sonstige ministerielle Nutzungen, Wohnen und Gewerbe
BeschreibungDer vorgelagerte Planungswettbewerb hatte zur Grundlage zwei funktional getrennte Gebäude mit unterschiedlichen Nutzungsschwerpunkten zu planen. Sie sollen gemeinsam ein Ensemble bilden, welches das Umfeld des Wettbewerbsgebiets mit seinen für Berlin und Deutschland wichtigen Gebäuden, Freiflächen und Stadträumen durch eine anspruchsvolle Architektur bereichert und ergänzt. Ministerialgebäude und Wohngebäude sollen als zwei voneinander unabhängige Gebäude konzipiert werden, die gemeinsam als eine Baumaßnahme realisiert werden, allerdings zeitlich gestaffelt. Dieses VgV Verfahren umfasst die Planungsleitung der Realisierung des Wettbewerbsergebnisses.