714045-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Neubau Bildungszentrum West : Fachklassenausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Bildungszentrum West : Fachklassenausstattung
Beschreibung: Die Stadt Ludwigsburg beabsichtigt den Neubau des Bildungszentrums West (BZW) in Ludwigsburg. Die Planung sieht den Neubau von drei Bauteilen für die 5-zügige Realschule und das 5-zügige Gymnasium, die Stadtteil- und Schulbibliothek sowie Räume für den Ganztag und eine gemeinsame Mensa für alle drei Schulen am Bildungszentrum West mit rd. 28.000 m2 Bruttogrundfläche vor. Die Flachdächer mit rd. 6.500 m2 werden extensiv begrünt und mit Photovoltaikanlagen belegt.
Interne Kennung: 6500058580
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Neubau Bildungszentrum West
Beschreibung: Fachklassenausstattung BT2