714132-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung für Lizenzen und Plugins von Jira/Confluence
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Lizenzen und Plugins von Jira/Confluence
BeschreibungLeistungsgegenstand war die Beschaffung von Lizenzen (Los 1) und Plugins (Los 2) für Jira/Confluence.
Interne KennungBIT14-0230-833
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Rahmenvereinbarung Lizenzen für Jira/Confluence
BeschreibungZiel von Los 1 war der Erwerb von Data Center Mietlizenzen für Jira Software und Confluence Webanwendungen in verschiedenen Lizenzstaffelungen gemäß Anlage 3.1 zum Vertrag - Preisblatt, die bei Bedarf zu unterschiedlichen Zeitpunkten abgerufen werden können. Das geschätzte Abnahmevolumen beträgt über die Laufzeit von vier Jahren (inkl. optionaler Vertragsverlängerung) 1.176.470,58 EUR netto; 1.400.000,00 EUR brutto. Ein rechtlicher Anspruch auf Abnahme der geschätzten Auftragsmenge besteht nicht. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung frühestens am 01.09.2025 und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimalig um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume). Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 1.176.470,58 EUR netto; 1.400.000,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen). Die geschätzte Abnahmemenge ist der Anlage 3.1 zum Vertrag - Preisblatt zu entnehmen. Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Beauftragungen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Rahmenvereinbarung Plugins für Jira/Confluence
BeschreibungZiel von Los 2 war die Beschaffung und Lieferung von möglichst vielen Data Center Mietlizenzen für Plugins für Jira Software und Confluence in verschiedenen Lizenzstaffelungen gemäß Anlage 3.2 zum Vertrag - Preisblatt, die bei Bedarf zu unterschiedlichen Zeitpunkten abgerufen werden können. Das geschätzte Abnahmevolumen beträgt über die Laufzeit von vier Jahren (inkl. optionaler Vertragsverlängerung) 924.369,74 EUR netto; 1.100.000,00 EUR brutto. Ein rechtlicher Anspruch auf Abnahme der geschätzten Auftragsmenge besteht nicht. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung frühestens am 01.09.2025 und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimalig um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume). Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 924.369,74 EUR netto; 1.100.000,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen). Die geschätzte Abnahmemenge ist der Anlage 3.2 zum Vertrag - Preisblatt zu entnehmen. Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Beauftragungen.
Interne Kennung2