714240-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BIM-Planung ABS 38 PA 03 Tüßling-Freilassing - VA + KIB, PFA 3.4
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI51645
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Zur Steigerung der Streckenleistungsfähigkeit wird der Streckenabschnitt Tüßling – Freilassing zweigleisig ausgebaut und die Streckengeschwindigkeit auf bis zu 160 km/h angehoben. Zudem ist eine vollständige Elektrifizierung des Abschnittes vor-gesehen.
Bedingt durch den Neubau des zweiten Streckengleises werden abschnittsweise Dammverbreiterungen und Einschnittserweiterungen notwendig.
Dies erfordert in 18 Bereichen die Errichtung von Stützbauwerken zur Sicherung der Bestandsböschungen bzw. anliegender Straßen und Gebäuden.
Mittels Sanierungsmaßnahmen des Untergrunds und des Einbaus eines Trag-schichtsystems soll ein stabiler und gleichmäßiger Bahnkörper geschaffen werden. Es werden Entwässerungsanlagen entlang der Strecke hergestellt und bestehende Durchlässe erneuert bzw. verlängert. Zudem werden neue Kabeltrassen in Form von erdverlegten Kabeltrögen und Gleisquerungen ausgeführt.
Weitere Maßnahmen sind u.a.:
• Erneuerung von Bahnübergängen bzw. Neubau von Ersatzbauwerk EÜ/ SÜ für Bahnübergänge
• Rückbau und Neubau von Brücken
• Beseitigung des Bahnübergangs bei km 45,443 und Ersatz durch eine Fuß-gängerüberführung zur Überführung der Bahntrasse
• Errichtung von Lärmschutzwänden
• Anpassung und Erneuerung des Oberbaus
• Elektrifizierung der Strecke
• Errichtung eines Umspannwerkes
In dieser Vergabe zu behandelnde Objekte:
Vorhandene Anlagen von km 39,776 -km 49,460 (PFA 3.4):
Der Streckenabschnitt ist derzeit eingleisig und nicht elektrifiziert.
Gleisanlagen, Bahnkörper
Die eingleisige Bahntrasse durchläuft verschiedene Geländesituationen und wech-selt von Dammlage in Geländegleichheit bzw. Einschnitt oder Anschnitt.
Der Baugrund ist charakterisiert durch Deckschichten aus Lößlehm und Seetonen. Die bestehenden Erdbauwerke wurden wahrscheinlich aus dem vorgefundenen Baugrund errichtet.
Ingenieurbauwerke
Im Streckenabschnitt befinden sich folgende Ingenieurbauwerke:
EÜ km 40,169, EÜ km 40,717, EÜ 41,408, DL km 41,706, EÜ km 42,620, DL km 42,575, SÜ km 43,973, DL km 44,128, EÜ km 44,576, EÜ km 44,967, DL km 45,387, EÜ km 46,695, EÜ km 46,744, EÜ km 46,851, SÜ 47,391, DL km 47,540, EÜ km 48,513, EÜ km 48,834
Bahnübergänge
BÜ km 42,172 Fridolfing I
BÜ km 45,445
BÜ km 46,333 Kirchanschöring
Stationen
Bf Fridolfing
Der Bf Fridolfing liegt in km 41,902, der Hauptbahn Mühldorf (Oberbay) – Freilas-sing. Hier hält die im Stundentakt (ab 2018) verkehrende RB-Linie Mühldorf (Oberbay) – Freilassing im Regelfall am Gleis 3 (Zwischenbahnsteig).
Die Verkehrsstation ist der Kategorie 6 zugeordnet. Die Ist-Reisendenzahl beträgt 83 P/24 h. Beide Gleise gehören zum TEN-Netz. Die Verkehrsstation liegt eben zum angrenzenden Gelände.
Der Hausbahnsteig weist eine Bahnsteiglänge von 121 m und eine Höhe von ca. 38 cm über SO auf. Die mittlere Bahnsteigbreite liegt bei ca. 2,2 m. Der Zugang zum Bahnsteig erfolgt von der Bahnhofstraße aus. Der Bahnsteig besteht aus Kanten-steinen und Hinterfüllung. Die Oberflächenbefestigung besteht aus einem Asphaltbe-lag ohne Blindenleitstreifen. Die Entwässerung erfolgt in das Gleisbett.
Der Zwischenbahnsteig hat eine Bahnsteiglänge von 121 m und eine Höhe von ca. 38 cm über SO. Die mittlere Bahnsteigbreite beträgt ca. 2,2 m. Der Zugang zum Bahnsteig erfolgt schienengleich über den nicht technisch gesicherten Reisenden-überweg. Dieser ist nicht barrierefrei ausgebildet. Der Bahnsteig besteht aus Kan-tensteinen und Hinterfüllung. Die Oberflächenbefestigung besteht aus einem As-phaltbelag ohne
Blindenleitstreifen. Die Entwässerung erfolgt in das Gleisbett.
Am Hausbahnsteig befindet sich ein Empfangsgebäude. Das Bahnhofsgebäude wurde veräußert. Neben den technischen Anlagen befindet sich hier ein Warteraum mit einem Ticketautomaten. Das Vordach des Bahnhofgebäudes dient als Wetter-schutz. Die Station ist mit einer DSA Anlage ausgestattet.
Beidseitig des Bahnhofsgebäudes befindet sich eine Park&Ride-Anlage. Eine nicht überdachte Fahrradabstellanlage befindet sich neben dem Empfangsgebäude.
Die Station befindet sich südwestlich vom Ortsteil Fridolfing (ca. 4000 Einwohner) am Ortsteil Götzing.
Die Anbindung erfolgt über die Kreisstraße (TS26) und Bahnhofsstraße.
Hp Kirchanschöring
In km 46,115 liegt an der eingleisigen Strecke der Hp Kirchanschöring mit einem Bahnsteig. Er wurde im Jahr 1988 schon einmal stillgelegt, jedoch 1996 wiedereröff-net.
Die Verkehrsstation ist der Kategorie 6 zugeordnet. Die Ist-Reisendenzahl beträgt 127 P/24 h. Das Gleis gehört zum TEN-Netz. Die Verkehrsstation liegt eben zum angrenzenden Gelände.
Der Hausbahnsteig weist eine Bahnsteiglänge von 122 m und eine Höhe von ca. 38 cm über SO auf. Die mittlere Bahnsteigbreite liegt bei ca. 2,2 m. Der Zugang zum Bahnsteig erfolgt von der Bahnhofstraße aus. Der Bahnsteig besteht aus Kanten-steinen und Hinterfüllung. Die Oberflächenbefestigung besteht aus einem Asphaltbe-lag ohne Blindenleitstreifen. Die Entwässerung erfolgt in das Gleisbett.
Am Hausbahnsteig befindet sich ein Empfangsgebäude. Das Bahnhofsgebäude war nicht zugänglich.
Das Vordach des Bahnhofgebäudes sowie eine überdachte Fahrradabstellanlage mit Warteraum dienen als Wetterschutz. Zwischen Empfangsgebäude und Fahr-radabstellanlage und entlang der Zufahrtsstraße befinden sich Park&Ride-Anlagen. Die Station ist mit einer DSA Anlage ausgestattet.
Zwischen der Zufahrtsstraße und dem Hausbahnsteig erstreckt sich eine Salbei-Glatthaferwiese (Kulturlandschaft).
Die Station liegt in der Gemeinde Kirchanschöring (ca. 3200 Einwohner), am westli-chen Rand vom Ortsteil Kirchanschöring und wird über die Lampodinger Straße und Bahnhofstraße erschlossen.