714402-2025 - Ergebnis
Deutschland – Massenspektrometer – Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMassenspektrometer
BeschreibungBeschaffung eines Massenspektrometer für stabile Kohlenstofisotopenanalysen
Interne KennungUNI-31-2025-0045
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm MARUM Massenspektrometrie-Labor soll ein rund 30 Jahre altes Massenspektrometer samt Peripheriegeräten durch ein vergleichbares, aber zeitgemäßes System ersetzt werden. Das derzeitige Gesamtsystem dient zur Messung von komponenten-spezifischen Isotopen-Zusammensetzungen (13C, 2H) von Einzellipiden sowie zur C-Bestimmung an in Wasser gelöstem anorganischem Kohlenstoff (DIC). Das Komplettsystem besteht aus einem Gas-Isotopen-Massenspektrometer, einem Gaschromatographie-Einlasssystem mit automatischem Probengeber und Reaktoren zu Überführung der organischen Komponenten in geeignete Messgase (CO2, H2), einem System zur Aufnahme von CO2 aus sogenannten 'Headspace'-Proben sowie einem geeignetem Interface zur Probenverdünnung, zur Zugabe von Referenzgasen sowie einer Steuerungssoftware auf einem Computersystem.
Interne KennungLOT-0000