714404-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung TA für Erneuerung Strangsystem im Wohngebiet Kiebitzmark in Leipzig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung TA für Erneuerung Strangsystem im Wohngebiet Kiebitzmark in Leipzig
BeschreibungFachplanung TA für Sanitär in den Leistungsphasen 1-3+5-8 bei stufenweiser Beauftragung (Stufe 1 LP 1-3 / Stufe 2 LP 5-8) zur Erneuerung des Strangsystems im Wohngebiet Kiebitzmark in 04329 Leipzig.
Interne KennungLWB_ZE-2025-0119
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft beabsichtigt die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 410 (Sanitär) gemäß §§ 53 ff. HOAI für die Erneuerung des Strangsystems der Objekte Dachsstraße 18-28, Igelstraße 27+29, Wieselstraße 9-17 und Maulwurfweg 2-8 in 04329 Leipzig (Wohngebiet Kiebitzmark) zu vergeben. Die Wohnanlage an der Kiebitzmark umfasst 265 Wohnungen und wurde 1994 errichtet. Der Gebäudekomplex liegt im Leipziger Stadtteil Paunsdorf. Die Gebäude und Wohnungen befinden sich im Zustand der Errichtungszeit. Derzeit sind alle Wohneinheiten bewohnt. Die Sanierung der Wohnanlage erfolgt unter bewohnten Bedingungen. Geplant ist die Erneuerung der in den Sanitärschächten vorhandenen Steigleitungen für Kaltwasser, Warmwasser, Zirkulation und Abwasser. Zur Ausführung der Arbeiten müssen die badseitigen Sanitärschächte inklusive Trockenbau, Verfliesung und betroffene Sanitärausstattung teilerneuert werden. Ein weiterer Schwerpunkt ist die eventuell notwendige Anlagentrennung von Lösch- und Trinkwasser. Hier ist im Vorfeld eine Prüfung der Löschwasseranlage (auf Typ S oder Typ F) erforderlich. Im Vorfeld der Maßnahmen sind Bestandsaufnahmen vor Ort erforderlich. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt stufenweise - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 3 und Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 8. Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungen oder Teilleistungen der Stufe 2 (Leistungsphasen 5 bis 8) durch spätere gesonderte schriftliche Beauftragung abzurufen. Die Folgebeauftragung setzt einen entsprechenden Gremienbeschluss voraus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungen oder Teilleistungen der Stufe 2 (Leistungsphasen 5 bis 8) durch spätere gesonderte schriftliche Beauftragung abzurufen. Die Folgebeauftragung setzt einen entsprechenden Gremienbeschluss voraus.