714405-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22D0355_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die 1. Entwicklungsstufe der Technischen Universität Nürnberg (UTN) sind die 5 Gründungsgebäude (GGB). Sie sind in 3 Teilbaumaßnahme aufgeteilt und weisen insg. ca. 17.700 m2 NUF 1-6 auf. Das Kopfgebäude und das Department for Human and Social Science bilden die 1. TBM. Die Departments Mechatronic Engineering, und Computer Science & Engineering bilden die 2. TBM. Das Department for Quantum Engineering ist die 3. TBM. Die Erschließung und die Infrastruktur werden im Rahmen der Erschließungsmaßnahme (EM1) geplant und realisiert, die in 4 Teilbaumaßnahme aufgeteilt ist: die Geländevorbereitung, die Erschliessung, die Ver- und Entsorgung, sowie die Freianlagen (insgesamt ca. 105.000 m2) werden in der 1.TBM abgewickelt; das Parkhaus und das Logistikzentrum bilden jeweils die 2. und die 3.TBM; Die Leitwarte, die Energiezentrale und der Wärmespeicher sind die 4.TBM. Auf Grund der Komplexität des Gesamtprojektes ist der Einsatz eines Projektsteuerers von der Projektstufe 1 bis 5 erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Größenordnung des Projektes
Die Gründungsgebäude mit einer Nutzungsfläche (NUF 1-6) von 17.700 m2 sind in drei Teilbau-maßnahmen (TBM) mit fünf Einzelgebäuden aufgeteilt und die Gesamtkosten (KG 200-600) ca. 103,6 Mio. € betragen. Die Erschließungsmaßnahme EM1 hat einen Flächenumgriff von 105.000 m undgliedert sich aktuell in vier TBM dernen Gesamtkosten (KG 200- 600) auf ca. 162,7 Mio. € belaufen.
Abstimmungen mit der Gesamtplanung und mit ergänzenden Maßnahmen
Im Rahmen der Gesamtplanung muss der Flächennutzungsplan geändert und ein Bebauungsplan im Parallelverfahren aufgestellt werden. Dieser Prozess erfolgt synchron mit der Planungsphase der Baumaßnahmen in der ersten Entwicklungsstufe. Insbesondere für die GGB ist das Erlangen von Baurecht ein terminkritischer Meilenstein. Die Geländevorbereitung (Altlasten, Kampfmittel, Geländemodellierung etc.) erfolgt durch die Erschließungsmaßnahme (EM1).
Aufgrund der inhaltlichen und terminlichen Abhängigkeiten der Planungen (Gesamtplanung, EM1 und GGB) mit den Planungen der Stadt oder Dritte (Straßenbahn, Ausbau eines Verkehrsknotens, die öffentliche Grünfläche im Norden oder das Studentenwohnheim) können sich fortlaufend Wechselwirkungen ergeben.
Projektkomplexität und Studie zur Prozessoptimierung
Die 7 Teilbaumaßnahmen der EM1 und der GGB laufen parallel und beeinflussen sich gegenseitig. Als Planungsteam sind pro TBM in erster Linie Generalplaner vorgesehen und die bauliche Realisierung soll derzeit gewerkweise erfolgen. Eventuell kann aber auch eine oder mehrere TBM durch alternative Planungs- und Realisierungsformen (z.B. TU-Vergabe) umgesetzt werden. Hierzu wird vom AN eine Studie zur Prozessoptimierung erwartet, die die einzelnen Prozesse der Teilbaumaßnahmen sowie der Gesamtmaßnahme untersucht. Ziel ist es Beschleunigungspotential zu finden um einen möglichst frühzeitigen Studienbetrieb zu ermöglichen.
Koordination der Schnittstellen zw. Erschließungsmaßnahme EM1 und Gesamtplanung
Die EM1wird sich mit allen genehmigungsrechtlichen Belangen (wie z.B. dem Umweltrecht, öffentliches Verkehrsnetz etc.) für die Bauleitplanung oder die zusätzl. Einzelgenehmigungen befassen. Die terminkritischen Maßnahmen des Artenschutzes sollen als Kleine Baumaßnahme zu Beginn durchgeführt werden. Die dazu notw. Abwägungen und Entscheidungen erfolgen im Grobkonzept in der Gesamtplanung und die anschließende vertiefende Konzipierung in der EM1.
Die allgemeinen Projektziele wie z. B. BIM-Methode, Nachhaltigkeit, Energiestandard, Barrierefreiheit, Terminplanung und Rollenverteilung sind in der Projektbeschreibung definiert
Leistungsbild
Auf Grund der hohen Komplexität und der Parallelität der Maßnahmen ist der Einsatz eines Projektsteuerers erforderlich. Das ausgeschriebene Leistungsbild umfasst nachfolgende Positionen gem. AHO, Nr. 9 , 5. Auflage unter Berücksichtigung der BIM-spezifischen Prozesse:
- Organisation, Information, Koordination, Dokumentation, Projektstufe 1 bis 5
- Qualitäten und Quantitäten, Projektstufe 2 bis 4
- Kosten und Finanzierung, Projektstufe 1 bis 5
- Termine und Kapazitäten, Projektstufe 1 bis 5
- Verträge und Versicherungen, Projektstufe 1 bis 5
- Besondere Leistung Studie zur Prozessoptimierung
- Besondere Leistung Abstimmungen zwischen mehrere Maßnahmen
- Besondere Leistung übergeordnete BIM-Koordination
- Besondere Leistunge Value Engineering (Untersuchung Optimierungspotentiale)