714621-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – 81308251-Rahmenvereinbarung: Umsetzung des BMWK-Programms zur Geschäftsanbahnung zwischen deutschen u. ausländischen Unternehmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81308251-Rahmenvereinbarung: Umsetzung des BMWK-Programms zur Geschäftsanbahnung zwischen deutschen u. ausländischen Unternehmen
BeschreibungDie Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ist ein Bundesunternehmen. Als Dienstleister der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung engagiert sich die GIZ weltweit für eine lebenswerte Zukunft. Die GIZ führt im Auftrag des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) seit 1998 das Programm "Partnering in Business with Germany" (PG, www.partnering-in-business.de) durch, ehemals "Managerfortbildungsprogramm". Partnering in Business with Germany ist ein globales Programm des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz zur Außenwirtschaftsförderung. Ziel ist die erfolgreiche Geschäftsanbahnung zwischen mittelständischen Unternehmen aus Entwicklungs- und Schwellenländern und Deutschland. Jedes Jahr werden rund 1.000 Führungskräfte aus Osteuropa, Asien, Afrika und Lateinamerika auf den Markteintritt nach Deutschland vorbereitet und B2B-Kontakte zu deutschen Unternehmen hergestellt, die ihrerseits für sich neue Märkte erschließen wollen. Durch das Programm entstehen langfristige Geschäftsbeziehungen und ein globales Netzwerk international agierender KMU. Mit seinem partnerschaftlichen Ansatz wird PG besonders von Schwellen- und Transformationsländern stark nachgefragt. Es wird gegenwärtig mit folgenden 17 Staaten realisiert: Ägypten, Äthiopien, Aserbaidschan, Chile, Georgien, Indien, Kasachstan, Kirgisistan, Mexiko, Mongolei, Moldau, Südafrika, Tunesien, Turkmenistan, Ukraine, Usbekistan, Vietnam. Die Aufnahme weiterer Länder ist geplant.
Interne Kennung81308251
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ist ein Bundesunternehmen. Als Dienstleister der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung engagiert sich die GIZ weltweit für eine lebenswerte Zukunft. Die GIZ führt im Auftrag des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) seit 1998 das Programm "Partnering in Business with Germany" (PG, www.partnering-in-business.de) durch, ehemals "Managerfortbildungsprogramm". Partnering in Business with Germany ist ein globales Programm des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz zur Außenwirtschaftsförderung. Ziel ist die erfolgreiche Geschäftsanbahnung zwischen mittelständischen Unternehmen aus Entwicklungs- und Schwellenländern und Deutschland. Jedes Jahr werden rund 1.000 Führungskräfte aus Osteuropa, Asien, Afrika und Lateinamerika auf den Markteintritt nach Deutschland vorbereitet und B2B-Kontakte zu deutschen Unternehmen hergestellt, die ihrerseits für sich neue Märkte erschließen wollen. Durch das Programm entstehen langfristige Geschäftsbeziehungen und ein globales Netzwerk international agierender KMU. Die GIZ schreibt die Durchführung von Fortbildungsprogrammen zur Geschäftsanbahnung mit deutschen Unternehmen für ausländische Führungskräfte als Blended-Learning-Programm aus. Es ist vorgesehen einen Bieterpool zu bilden und mit maximal 18 auftragnehmenden Parteien eine Rahmenvereinbarung für die Umsetzung des BMWK-Programms "Partnering in Business with Germany" über eine Vertragslaufzeit von zwei Jahren und Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre abzuschließen. Die Schätz- und Höchstmengen der Abrufe ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Von den bietenden Parteien wird die Erstellung eines inhaltlich und methodisch-didaktischen Gesamtkonzepts für die Umsetzung der drei dargestellten Programmphasen erwartet: 1. Die sechswöchige Vorbereitungsphase (in Präsenz und Online) dient der Kompetenzentwicklung der teilnehmenden Führungskräfte vor allem im Bereich Kooperationsanbahnung mit Deutschland. 2. Der dreiwöchige Deutschlandaufenthalt dient v.a. der direkten Geschäftsanbahnung und dem Kennenlernen des deutschen Marktes. 3. Eine nachfolgende TN-Evaluierung dient der Erfassung der wirtschaftlichen Ergebnisse des Programms. Schwerpunkt des Programms ist der Deutschlandaufenthalt für die Teilnehmenden. Darüber hinaus sollen die ausländischen Führungskräfte bei der Bearbeitung eines Kooperationsprojekts zur Geschäftsanbahnung mit deutschen Unternehmen tutoriell unterstützt werden. Ausgeschrieben werden zusätzlich verschiedene Einzelarbeitspakete für sogenannte "Netzwerkveranstaltungen" in den Heimatländern der Teilnehmenden, mit dem Ziel, Alumni des Programms mit der deutschen Wirtschaft vor Ort zu vernetzen und best practice Kandidat*innen zu ermitteln.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder -aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.