714635-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Software-Wartung und -Reparatur
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Support und Wartung der Teletext- und Untertitelungssoftware des Mitteldeutschen Rundfunks
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Mitteldeutsche Rundfunk benötigt für die Nutzung seiner bestehenden Teletext-Untertitelungssoftware Serviceleistungen, die den Regelbetrieb mit einem hohen Verfügbarkeitsanspruch - bedingt durch die starke Außenwirkung und Zuschauernutzung - absichert. Die Serviceleistungen beinhalten Softwareaktualisierungen, Supportdienstleistungen sowie allgemeine Wartungsarbeiten, die unter Leitung des zuständigen MDR-Personals durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung