714716-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bindung eines Strategischen Partners zur Realisierung der Photovoltaik-Strategie des WBM-Konzerns
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBindung eines Strategischen Partners zur Realisierung der Photovoltaik-Strategie des WBM-Konzerns
BeschreibungDie WBM Immobilien Service GmbH (AG), ein Tochterunternehmen der WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH, wird zukünftig auf den Dächern des WBM-Portfolios (ca. 34.000 Mietwohnungen, ca. 300.000 m² Gewerbeflächen und ca. 650 Dachflächen unterschiedlicher Größe) Photovoltaikanlagen planen, errichten und betreiben. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sucht sie einen strategischen Partner (Vertragspartner). Gegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag mit einer Laufzeit von sechs Jahren, der insgesamt viermal um ein weiteres Jahr verlängert werden kann. Somit ergibt sich eine Gesamtlaufzeit von bis zu zehn Jahren. Der Vertrag beinhaltet keine Mengenverpflichtung.
Interne Kennung2025-0038
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0