71473-2025 - Ergebnis
Deutschland – Windenergieerzeuger – Gondeln und Rotorblätter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGondeln und Rotorblätter
BeschreibungIm Rahmen eines Forschungsprojekts führt das Fraunhofer IWES an einem Bauteil Messungen durch. Es handelt sich dabei um eine Stahlkonstruktion, die auf einem Turm für mittelgroße Windenergieanlagen des Fraunhofer IWES befestigt wird. An den drei Armen dieser Konstruktion müssen spezielle Gondeln mit Rotorblättern installiert werden, um die Lasten auf das, zu untersuchende, Bauteil zu erzeugen. Um den Forschungszweck erfüllen zu können, müssen durch den Auftraggeber technisch begründete Produktvorgaben gemacht werden. Der Auftragnehmer (AN) wird mit der Lieferung der Komponenten je Los beauftragt.
Interne KennungPR848894
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31121300 Windenergieerzeuger
5. Los
LosLOT-0001
TitelMessgondeln
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelRotorblätter
Interne Kennung0002