2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leitstellentechnik
Beschreibung: Die übergeordnete Zielsetzung des Projekts besteht darin, dass die ELZ der Kapo und SNZ 144 ihre Leistungen zeit- und standortunabhängig jederzeit erbringen können. Dies soll mit zwei redundanten Einsatzleitzentralen möglich werden. Damit ist eine dauerhafte Funktionalität ereignisunabhängig in Bezug auf Technik und Umwelt gewährleistet. Mit diesem Los wird die Leitstellentechnik beschafft. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Implementierung und Inbetriebnahme einer hochverfügbaren, IP-basierten Leitstellentechnik für die Einsatzleitzentrale und Sanitätsnotrufzentrale an den Standorten Chur und San Bernardino. Die Gesamtlösung umfasst neue Grossbildanzeigen, die Erneuerung der Infoscreens sowie die Integration bestehender Videosysteme in ein modernes KVM-System. Dieses soll den flexiblen Zugriff auf alle Quellen an Arbeitsplätzen, Videowänden und in Führungsräumen ermöglichen und soll für den dauerhaften Betrieb mit hoher Verfügbarkeit und Redundanz ausgelegt sein. Ergänzend wird die Hardware für ein Hilfssystem ausgeschrieben. Führungs- und Lagebüros sollen mit modernen Anzeigesystemen, Videokonferenzlösungen, Raumbuchungssystemen und interaktiven Kollaborationswerkzeugen ausgestattet werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32323300 Videoausrüstung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Leistungsverzeichnis - Bedarfsposition 01.05.0090.