714823-2025 - Ergebnis
Deutschland – Notstromaggregat – Notstromaggregat_FD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNotstromaggregat_FD
BeschreibungNotstromaggregat_FD (400 kVA). Das Wasserwirtschaftsamt Deggendorf, Flussmeisterstelle Deggendorf MEW (Maschinen- und Elektrowerkstatt), benötigt ein mobiles Notstromaggregat in kompakter Bauweise, zum Einsatz im Hochwasser- und Katastrophenschutz für den gleichzeitigen Betrieb von mehreren Hochwasserpumpen. Der Anhänger ist Teil der Leistung. Das Notstromaggregat wird nur im seltenen Hochwasserfall benötigt. Es muss daher für längere Stillstandszeiten ausgelegt sein. Die Einsatzorte befinden sich meistens in Gewässernähe, weshalb mit erhöhter Luftfeuchtigkeit gerechnet werden muss.
Vorherige Bekanntmachung371024-2025
Interne Kennung22-1277706-0035
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31127000 Notstromaggregat
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31121000 Stromerzeugungsaggregate, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSpannung: 400/230 VAC; Leistung: mind. 400 kVA; Frequenz: 50 Hz; 2-Achsfahrgestell mit Drehschemel gefedert, Blattfedern; Viertakt-Dieselmotor, flüssigkeitsgekühlt, mit allen erforderlichen Nebenaggregaten; Automatikbetrieb über Schwimmerschaltung möglich; Autom. Leistungsregelung, geeignet für extreme Lastwechsel; 4 Systeme, je L1, L2, L3, N und PE, Direktabgang separat abgesichert NH Trenner. Vorgabe = Aggregatabgang, Herst/Typ Stäubli-ID/B 16 BV-NS-A (Einbaubuchse mit (Keine Vorschläge)), zwingende Vorgabe da Kompatibilität mit anderen Schöpfwerken sonst nicht gegeben ist. Bemessen auf Pumpleistung = 220 kW.
Interne Kennung0