714825-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beitragssoftware BauGB und KAG
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-32
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung einer Beitragssoftware (BauGB und KAG)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Essener Systemhaus (ESH) als eigenbetriebsähnliche Einrichtung und IT-Dienstleister der kreisfreien Stadt Essen
beabsichtigt die Einführung einer zentralen Software für folgende Beitragsarten: Straßenbaubeiträge und Kanalan-
schlussbeiträge nach dem Kommunalabgabengesetz (KAG NW), Erschließungsbeiträge nach dem Baugesetzbuch
(BauGB) und Bescheinigungen.