714833-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Entwicklerdienstleisterpool für DB Systemtechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklerdienstleisterpool für DB Systemtechnik
BeschreibungFür bei der DB Systemtechnik anfallende Entwicklungs DL werden mengenoffene Rahmenverträge geschlossen.
Interne Kennung24FEA77241
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72100000 Hardwareberatung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelConsulting und Projektmanagement
BeschreibungDie DB Systemtechnik bearbeitet äußerst anspruchsvolle Digitalisierungsprojekte im Bereich der Schienenfahrzeugtechnik. Das Projektportfolio umfasst somit Herausforderungen des gesamten Systems Bahn, d.h. Schienenfahrzeuge, deren Komponenten, die Infrastruktur und die entsprechenden Schnittstellen. Für die Initialisierung, Definition, Planung, Steuerung und den erfolgreichen Abschluss dieser fachlich anspruchsvollen Projekte sucht die DB Systemtechnik erfahrene Partner mit breiter Methodenexpertise und Branchen Know-how für Consulting- und Projektmanagementleistungen.
LosLOT-0002
TitelHardware-Entwicklung und Lieferung
BeschreibungDie DB Systemtechnik setzt unterschiedliche Sensoren, Mess- und Datenlogger ein, um Prozess-, Diagnose- und Betriebsdaten von Schienenfahrzeugen und Bahn-Assets zu gewinnen, zu verarbeiten, zur Landseite zu übertragen und auszuwerten. Für die Entwicklung der kundenspezifischen und Standardbaugruppen, basierend auf Embedded Technologie und bahntauglichen Mess- und Sensormodulen, sucht die DB Systemtechnik Entwicklungspartner und Lieferanten. Die Services decken alle Schritte, von der Konzep-tion bis zum zulassungsfertigen, durch den Auftraggeber im Fahrzeug implementierbaren Hardwareprodukt mit der notwendigen Basissoftware ab. Die Lieferanten sind erfahren in der Entwicklung von bahnzugelassener Embedded Hard-/Software und haben zertifizierte Entwicklungs- und Produktionsprozesse etabliert. Sie beherrschen dokumentierte Serien-liefer- und Qualitätsprozesse und sind erfahren in Supply Chain- und Obsoleszenz-Management im Bahnsektor.
LosLOT-0003
TitelSpezifische Firmware- und Applikationsentwicklung und Lieferung
BeschreibungIm Rahmen von Digitalisierungsprojekten im Bahnsektor entwickelt die DB Systemtechnik kun-denspezifische Produkte, die unter anderem die Entwicklung, Änderung und Betriebsführung von spezifischen Applikationen erfordern. Dafür werden Lieferanten und Entwicklungspartner gesucht, die zuverlässige, robuste und sichere Softwarelösungen effizient entwickeln können und dafür strukturierte und bewährte Entwicklungsmethoden und zertifizierbare Entwicklungsprozesse an-wenden. Die Lieferanten haben umfassenden Kenntnisse und Erfahrungen im Bereich Architek-tur, Softwareentwicklung, CI/CD, Softwaretests und Qualitätssicherung für embedded Systeme im Kritis-Umfeld. Alle Softwarelösungen müssen den Standards für die Zulassung in Schienen-fahrzeugen und dem Betrieb im Eisenbahnsektor entsprechen.