714845-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: U-Bahn-Arbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundinstandsetzung U6 Nord - VE2 - Los 2
Referenznummer der Bekanntmachung: FEM3-0502-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234122 U-Bahn-Arbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauleistungen für die Grundinstandsetzung U6 Nord Los 2
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundinstandsetzung U6 Nord von Bhf. Alt-Tegel bis Bhf. Kurt-Schumacher-Platz Die Linie der U6 verläuft im Großprofilnetz der BVG zwischen den Bahnhöfen U-Bhf. Alt-Tegel und U-Bhf. Alt-Mariendorf im Stadtgebiet von Berlin. Der zu sanierende Streckenabschnitt befindet sich zwischen den Stationen U-Bhf. Alt-Tegel (km 93,8+50) und U-Bhf. Kurt-Schumacher-Platz (km 98,2+30) und verbindet die Ortsteile Tegel und Reinickendorf. Der Bauabschnitt für das Los 1 verläuft von km 93,8+50 bis km 96,6+75 und beinhaltet neben der Damm- und Streckensanierung den barrierefreien Ausbau und die Grundinstandsetzung des U-Bhf. Holzhauser Straße, die Abstellanlagen U-Bhf. Alt-Tegel und die Brückensanierungen Holzhauser Straße, Flohrstraße und Otisstraße. Der Bauabschnitt für das Los 2 verläuft von km 96,6+75 bis km 98,2+30 und beinhaltet neben der Damm- und Streckensanierung die Grundinstandsetzung U-Bhf. Scharnweberstraße und die Brückensanierungen Antonienstraße, Eichborndamm, ZBW Scharnweberstraße und Uranusweg. DAS LOS 1 WIRD IN EINEM SEPARTEN VERGABEVERFAHREN MIT DER NUMMER FEM3-0501-2021 PARALLEL AUSGESCHRIEBEN! Folgende wesentliche Baumaßnahmen sind vorgesehen: Los 2: Damm- und Streckensanierung km 96,6+75 bis km 98,2+30: o Herstellung 5 bauzeitlicher Zufahrtsrampen, welche durch geeignete Stützbauwerke (Winkelstützwandprofile mit einer maximalen Verbauhöhe zwischen 3,5 m und 5,0 m sowie rückverankerte Trägerbohlwände) für den Zeitraum der Baumaßnahme gesichert werden o Erneuerung der Betontrogkanäle zur Errichtung eines begehbaren, aufgeständerten Trogkanals mit Geländer, ca. 1.500 m o Einbau von Stahlprofilen in ca. 70 cm großen Bohrlöchern im Abstand a = 3,0 m im Zusammenhang mit den herzustellenden Gründungen des Betontrogkanals einschl. Ausfachungen links und rechts der Strecke o komplette Erneuerung des Gleisoberbaus auf ca. 1,3 km doppelgleisiger Strecke o Erneuerung der Stromschienenanlagen einschließlich Wiederverwendung vorhandener Aluminiumstromschienen, ca. 3.000m o Erdbaumaßnahmen einschl. Ertüchtigung des Unterbaus bis ca. 2 m unter SO Grundinstandsetzung des denkmalgeschützten oberirdischen U-Bhf. Scharnweberstraße: Der Bahnhof verfügt über einen Mittelbahnsteig, welcher mit einem Stahlbetondach über die komplette Bahnsteiglänge überdacht ist. Es gibt zwei Zugänge über die Vorhallen, jeweils an den Enden des Mittelbahnsteigs, zum Bahnhof. o ca. 160 m³ Beton- und Stahlbetonarbeiten o ca. 125 m² Betonerhaltungsarbeiten o ca. 2.300 m² Dach- und Abdichtungsarbeiten o ca. 3,5 t Metallbauarbeiten o ca. 270 m² Verglasungsarbeiten o ca. 340 m² Natur- und Betonwerksteinarbeiten o ca. 260 m² Putzarbeiten o ca. 185 m² Trockenbauarbeiten o ca. 80 m² Fliesen- und Plattenarbeiten o ca. 135 m² Verglasungsarbeiten o ca. 770 m² Asphaltarbeiten o ca. 2550 m² Maler- und Lackierarbeiten o ca. 255 m² Korrosionsschutzarbeiten o ca. 150 m² Verkehrswegebauarbeiten o ca. 830 m² Betonabbrucharbeiten Instandsetzung der Brücken, Antonienstraße, Eichborndamm, Zugangsbauwerk und Uranusweg: o ca. 650 m² Oberflächenschutzsystem nach ZTV ING 7.3 auf Brückenüberbauten o ca. 220 m² Oberflächenschutzsystem nach ZTV ING 7.2 auf Brückenüberbauten o ca.2.500 m² Oberflächenschutzsystem OS 2 bzw. teilflächig OS 4 an Brückenüber- und Brückenunterbauten o ca. 400 m Instandsetzung / Austausch Kappen und Geländer, o ca. 5.500 m² Abdichtung erdberührter Bauteile o Lokale und teilflächige Betoninstandsetzung R2 und R2-CL an oben genannten Flächen o Austausch der Elastomerlagerkissen inkl. Anheben der Brücke zum Lagerwechsel an einer Brücke o ca. 45 m² Instandsetzung Naturstein-Verblendmauerwerk o Austausch, Revision Entwässerung, Abbrucharbeiten und Neubau abgehängte Decken mit Revisionsklappen im Bereich von Eingangshallen o Teilweise Arbeiten unter Arbeitsschutz (Blei, PAK)