714881-2025 - Ergebnis
Frankreich – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Réhabilitation du Guil et protection contre les crues de la plaine de Château-Ville-Vieille (05)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réhabilitation du Guil et protection contre les crues de la plaine de Château-Ville-Vieille (05)
Beschreibung: Un projet de réhabilitation du Guil et de protection contre les inondations de la plaine de Château-Ville-Vieille a été défini au stade avant-projet en 2022 avec pour objectifs principaux de : - réduire les risques torrentiels de submersion ; - assurer la pérennité des ouvrages et leur usage associé de desserte routière ; - restaurer le bon fonctionnement et le bon état écologique du Guil et de ses annexes. Un dossier de demande d'autorisation environnementale de travaux a été déposé en décembre 2022 auprès des services de l'Etat pour instruction. L'enquête publique se tiendra du 25 aout au 24 septembre 2025. Aussi, une prestation de maitrise d'oeuvre élargie à des missions complémentaires (géotechnique, topographie) en vue de réaliser les travaux à échéance 2028, complétée par des mesures de suivis avant, pendant et après travaux font l'objet de la présente consultation
Interne Kennung: 2025-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71335000 Technische Studien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: missions de maitrise d'oeuvre
Beschreibung: conformes à l'arrêté du 22 mars 2019: PRO sur la base de l'AVp existant; ACt; VISA; DET; AOR
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71335000 Technische Studien
Los: LOT-0002
Titel: missions géotechniques
Beschreibung: conformes à la norme NF P 94-500 du 30 novembre 2013: G2 PRO; G2 DET/ACT; G4
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111250 Bodenproben, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71335000 Technische Studien
Los: LOT-0003
Titel: levés topographiques
Beschreibung: acquisition par levé aérien et traitement de données topographiques
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351810 Topografische Dienste, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71335000 Technische Studien
Los: LOT-0004
Titel: suivis écologique et environnemental
Beschreibung: suivis avant, pendant et apès travaux conformes à la dérogation « espèces et habitats protégés »
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71335000 Technische Studien
Los: LOT-0005
Titel: suivis hydromorphologique, hydrobiologique et piézométrique
Beschreibung: suivis avant, pendant et après travaux du Guil, de sa nappe et de l'adous des Planissaux
Interne Kennung: 5