714890-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Rohrleitungsnetzen – Herstellung Verbundleitung "Pumpwerk Amteroth-Puderbach"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung Verbundleitung "Pumpwerk Amteroth-Puderbach"
BeschreibungErd- und Oberflächenarbeiten ca. 1.800 m Lieferung und Verlegung von Leitungen DN 200 GGG ca. 1.400 m Lieferung und Verlegung von Leitungen DN 250 GGG 4 Einbindegruben im Bereich der Bauwerke HB Keltenhügel (PU), HB Oberwambach und PW Amteroth 4 Kernbohrungen DN 450 und DN 400 in Stahlbetonwände zur Leitungseinführung von Wasserleitungen 4 Kernbohrungen DN 100 einschl. Mauerdurchführungen zur Leitungseinführung von Kabelschutz- und Mikrokabelrohren
Interne KennungWKA88/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTief- und Rohrleitungsbau
BeschreibungFür die Herstellung eines interkommunalen Verbunds zwischen dem WKA und den VG-Werken Puderbach ist der Bau einer Verbundleitung zwischen dem PW Amteroth und dem HB Keltenhügel erforderlich. Im Regelbetrieb erfolgt die Wasserabgabe in Richtung Puderbach. Die Auslegung der Leitung erfolgt jedoch so, dass auch eine Wasserlieferung in Gegenrichtung möglich ist. Bei einer Einspeisung aus Richtung Puderbach wird das Wasser im Hochbehälter Oberwambach zwischengespeichert. Zur hydraulischen Anbindung der neuen Leitung ist daher ein Bypass im Hochbehälter Oberwambach erforderlich.
Interne KennungLOT-0001 WKA88/2025