714897-2022 - ErgebnisDeutschland-Baindt: Wärmedämmarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Baindt: Klosterwiesenschule Baindt - Sanierung und Aufstockung Hauptgebäude, Heizungs- und Sanitärinstallation
Referenznummer der Bekanntmachung: 25-ZV-315-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45321000 Wärmedämmarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Heizungs- und Sanitärinstallation
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331100 Installation von Zentralheizungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neuinstallation der Sanitär- und Heizungsanlagen. Neuinstallation der kompletten Kaltwasserverteilung. Die Warmwasserbereitung erfolgt vollständig über dezentrale Warmwasserbereiter (Durchlauferhitzer). Die sanitären-Einrichtungsgegenstände wie Waschtische, WC´s und Urinale werden an die bisherigen Sanierungen auf dem Schulgelände angepasst. Aus trinkwasserhygienischen Gründen wird vor allem auf das Durchschleifen der Verrohrung geachtet (Verhinderung von Stagnationsleitungen). Um den Durchfluss in den Rohrleitungen auch während den Wochenenden und den Ferienzeiten gewährleisten zu können, werden im gesamten Gebäude Spülarmaturen verbaut. Die Abwasserleitung wird vollständig erneuert und an die neuen Gegebenheiten angepasst. Hier wird vor allem auf eine schallminimierende Installation der Abwasserleitungen geachtet. Um auch zukünftig den energetischen Anforderungen entsprechen zu können, werden die alten Heizkörper gegen eine moderne Fußbodenheizung getauscht. So kann, mit der energetischen Gebäudesanierung, die Vorlauftemperatur erheblich minimiert werden. So ist das Gebäude auch für zukünftige Wärmeerzeuger hervorragend gerüstet. Jeder Heizkreis verfügt über ein Thermostatventil das Raumtemperatur geführt ist. Die Wärmeübergabe von den bestehenden Wärmeerzeugern zum Gebäude erfolgt über eine hydraulische Weiche. Die Wärmeerzeugung versorgt außerdem einen Heizkreis der ein Heizregister einer Lüftungsanlage versorgt. Dieser Heizkreis wird hydraulisch mit einem Plattenwärmetauscher von den anderen Heizkreisen getrennt. Da sich das Lüftungsgerät auf dem Dach befindet, wird dieser Heizkreis mit einem Wasser/Glykol-Gemisch gefüllt. Es werden ca. 1.1140 m Fußbodenheizungsrohre verlegt. Zudem werden noch 28 Waschtische, 17 WC´s und 8. Urinale neu installiert. Da das Gebäude um ein Stockwerk aufgestockt wird, wird auch die Regenentwässerung erneuert. Die Dachfläche wird zukünftig mittels einer Druckentwässerung entwässert. Da sich der Großteil der Entwässerungsleitung innerhalb des Gebäudes befindet, wird hier ebenfalls auf ein schallminimierende Installation geachtet.