2. Verfahren
Verfahren
Titel: SERVICES D’ASSURANCES POUR LA COMMUNE DE MARCY L’ETOILE
Beschreibung: Marchés d'assurances: lot 1 : Dommage aux biens lot 2 : Responsabilité civile lot 3 : Véhicules à moteur lot 4 : Protection juridique
Interne Kennung: n°2025-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation est effectuée sous forme d’un marché d’appel d’offres ouvert, passé en application des articles L.2124-1, L.2124-2 et R.2124-1 et R.2124-2, R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la Commande Publique. Mode de dévolution du marché La réponse pourra être présentée, soit par un Assureur directement ou par le biais d’un intermédiaire. Chaque lot sera attribué à un prestataire unique ou à un groupement d’opérateurs économiques. En application des articles R. 2142-19 à R. 2142-24 du code de la commande publique et au vu des conditions spécifiques requises en matière de marché d’assurance, les opérateurs économiques groupés devront, au stade de l’attribution, adopter la forme juridique d’un groupement conjoint avec mandataire. En cas de coassurance, elle devra être formée dès la remise des offres (une offre ne couvrant pas 100% du risque sera considérée irrégulière). L’offre devra présenter le mandataire (apériteur) et les engagements respectifs pris par l’apériteur et les autres assureurs membres du groupement (participations dans l’assurance du risque). Chaque co-Assureur devra fournir les pièces prévues à l’article 5 du présent règlement. Une compagnie d’assurances ne pourra présenter simultanément une offre seule et par le biais d’un ou plusieurs intermédiaires (agents, courtiers). Deux intermédiaires ne pourront présenter une offre émanant d’une même compagnie.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 : ASSURANCE DES DOMMAGES AUX BIENS ET DES RISQUES ANNEXES
Beschreibung: Prestations d’assurance visant à garantir les biens mobiliers et immobiliers de la collectivité contre les dommages matériels (incendie, explosion, dégâts des eaux, événements climatiques, etc.) et les risques annexes.
Interne Kennung: Lot 1
Haupteinstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 : ASSURANCE DES RESPONSABILITES ET RISQUES ANNEXES
Beschreibung: Prestations d’assurance couvrant les responsabilités civiles et les risques annexes liés aux activités de la collectivité.
Interne Kennung: lot 2
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0012
Titel: LOT 3 : ASSURANCE DES VEHICULES A MOTEUR ET RISQUES ANNEXES
Beschreibung: Prestations d’assurance couvrant les véhicules à moteur de la collectivité (automobiles, utilitaires, engins spéciaux) et les risques annexes liés à leur utilisation.
Interne Kennung: lot 3
Los: LOT-0013
Titel: LOT 4 : ASSURANCE DE LA PROTECTION JURIDIQUE DE LA COLLECTIVITE ET DES AGENTS ET DES ELUS
Beschreibung: Prestations d’assurance visant à garantir la protection juridique de la collectivité, de ses agents et de ses élus dans le cadre de leurs fonctions.
Interne Kennung: lot 4
Haupteinstufung (cpv): 66516500 Berufshaftplichtversicherungen