714998-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: PRO-006487: Beratungsdienste im Bereich Krisenbewältigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PRO-006487: Beratungsdienste im Bereich Krisenbewältigung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Europäische Zentralbank (EZB) hat im Rahmen ihres Business Continuity Management Programms eine Krisenreaktionsstruktur und Krisenmanagementpläne entwickelt. Geschäftskontinuität und Krisenmanagementpläne wurden entwickelt, um sicherzustellen, dass die EZB weiterhin in der Lage ist, ihre kritischsten Aufgaben zu erfüllen und negative Reputation und finanzielle Auswirkungen im Falle schwerer Zwischenfälle und potenzieller operativer Krisen abzumildern. Um ihre Fähigkeiten zur Krisenbewältigung, ihre Bereitschaft zur Geschäftskontinuität und die allgemeine Widerstandsfähigkeit zu verbessern, vergab die EZB eine 4-jährige Rahmenvereinbarung ab dem Datum der Vertragsunterzeichnung mit der Möglichkeit einer Verlängerung um ein Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Europäische Zentralbank (EZB) hat im Rahmen ihres Business Continuity Management Programms eine Krisenreaktionsstruktur und Krisenmanagementpläne entwickelt. Geschäftskontinuität und Krisenmanagementpläne wurden entwickelt, um sicherzustellen, dass die EZB weiterhin in der Lage ist, ihre kritischsten Aufgaben zu erfüllen und negative Reputation und finanzielle Auswirkungen im Falle schwerer Zwischenfälle und potenzieller operativer Krisen abzumildern. Im Rahmen dieser Pläne ist das Managementteam für kritische Zwischenfälle (Critical Incident Management Team, CIMT) dafür verantwortlich, die geeigneten Maßnahmen für die Reaktion im Anschluss an die ersten Notfallmaßnahmen zu koordinieren und deren Umsetzung zu leiten, einschließlich der Mobilisierung von Geschäftskontinuitätsteams und Geschäftskontinuitätsressourcen. Dazu gehören die Kommunikation mit EZB-Mitarbeitern, nationalen Zentralbanken, nationalen zuständigen Behörden, Dritten, der breiten Öffentlichkeit und/oder anderen Interessenträgern. Um diese Aufgabe zu erfüllen und die Kommunikation während einer Krise zu steuern, wird das CIMT von einem Krisenreaktionsteam (Incident Response Team, IRT) und einem Krisenkommunikationsteam (Crisis Communication Team, CCT) unterstützt. Aufgabe des IRT ist es, ein Situationsbild zusammen mit Empfehlungen für Krisenreaktionen an das CIMT zu erstellen und zu pflegen und die Umsetzung der vom CIMT getroffenen Entscheidungen zu koordinieren. Ein Team zur Unterstützung für das Management für kritische Zwischenfälle (CM-ST), das allgemeine Unterstützungsdienste im Rahmen des Krisenmanagement-Rahmens einschließlich Beratung und Sekretariatsdienstleistungen für das CIMT und das IRT anbietet.
Darüber hinaus ist die Abteilung für Sicherheit sowohl im CIMT als auch im IRT vertreten und betreibt das interne Notfallmanagement der Abteilung mit Hilfe einer Steuerung von Zwischenfällen (Incident Command System, ICS), zur Bereitstellung interner Notfallmaßnahmen und gegebenenfalls zur Interaktion mit externen Rettungskräften (z. B. Polizei, Feuerwehr).
Um ihre Fähigkeiten zur Krisenbewältigung, ihre Bereitschaft zur Geschäftskontinuität und die allgemeine Widerstandsfähigkeit zu verbessern, vergab die EZB eine 4-jährige Rahmenvereinbarung ab dem Datum der Vertragsunterzeichnung mit der Möglichkeit einer Verlängerung um ein Jahr.
Die Dienste umfassen:
1. Entwurf, Organisation, Leistung und Bewertung eines Schulungs- und Übungsprogramms für ein strukturiertes Krisenmanagement für das CIMT und das IRT der EZB, ihrer Unterstützungsteams und potenziellen anderen oben genannten Interessenträgern. Im Rahmen des Programms sollen Lücken aus früheren Vorfällen und Übungen sowie der Einsatz eines bereits entwickelten und in Gebrauch befindlichen Reifemodells beseitigt werden. Das Programm stützt sich auf bewährte Verfahren und Standards.
2. Den Entwurf, die Organisation, die Durchführung und die Bewertung eines strukturierten Schulungsprogrammes über den Einsatz bei Zwischenfällen für die Sicherheitsabteilung, auf der Grundlage einer bestehenden, geänderten Version des international anerkannten Systems für die Steuerung von Zwischenfällen (ICS) und mit Schwerpunkt auf den fünf Funktionsbereichen (Einsatzleitung, operative Maßnahmen, Planung und Informationen, Logistik, Finanzen/Verwaltung) durch Anwendung von Bedrohungsszenarien, die im Voraus festgelegt wurden.
3. Ad-hoc-Beratung und/oder Schulung/Ausführung von Engagements im Zusammenhang mit operativer Erfahrung, Fachwissen und Kenntnissen über bewährte Praktiken im Krisenmanagement/incident-Management, Management von Geschäftskontinuität und organisatorische Widerstandsfähigkeit gegenüber der EZB.