71502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Heljensbad – Ersatzneubau Multifunktionsbad Heiligenhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeljensbad – Ersatzneubau Multifunktionsbad Heiligenhaus
BeschreibungDie Stadtwerke Heiligenhaus GmbH beabsichtigt die ganzheitliche Vergabe von Planungs-, Bau- und Betriebsleistungen für den Ersatzneubau des Heljensbades, die Sanierung der Außenbecken sowie die Sanierung eines Vereinshauses für Schützen und Kegler im Rahmen eines Totalunternehmer-Modells. Es wird von ca. 4.680 m2 BGF Neubauflächen und ca. 900 m2 zu sanierenden Flächen des Vereinshauses ausgegangen. Hinzukommt die Wiederherstellung von ca. 3.400 m2 Außenwasserflächen und 3.500 m2 Beckenumgängen. Die übrigen Freianlagen von ca. 32.000 m2 sollen erhalten bleiben bzw. wiederhergestellt werden. Die Investitionskosten werden auf rund 36 Mio. Euro geschätzt (bezogen auf Kostenerhebung Q3 2023; KG 200-700 DIN 276; inkl. Index- und Risikokosten bis zur Bauabnahme und Zwischenfinanzierung). Die Einhaltung des Kostenrahmens ist für die Stadtwerke Heiligenhaus GmbH von entscheidender Bedeutung, wodurch es im Laufe des Verhandlungsverfahrens zu Anpassungen des in der funktionalen Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungssolls kommen kann. Neben den Investitionskosten enthält der unter 2.1.3./5.1.5. angegebene geschätzte Wert insbesondere auch geschätzte Kosten der vom Auftragnehmer zu erbringenden Betriebsleistungen. Der Abschluss aller baulichen Maßnahmen soll zum Ende des 4. Quartals 2028 und der Beginn der Nutzung soll im 1. Quartal 2029 erfolgen. Die Einhaltung dieses Termins ist für die Stadtwerke Heiligenhaus GmbH bzw. die Stadt Heiligenhaus von entscheidender Bedeutung, da für das Vorhaben Fördermittel aus dem Städtebauförderprogramm des Landes NRW und dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) beantragt wurden, welche eine Baufertigstellung bis zum Ende des 4. Quartals 2028 voraussetzen. Der rechtzeitige Abruf und die endgültige Einbindung der Fördermittel sollen dadurch sichergestellt werden, dass konkrete Zwischentermine im Bauablauf vorgesehen und eingehalten werden. Der Auftragnehmer wird über zu vereinbarende Vertragsstrafen hinaus nicht für das Risiko des Fördermittelverlustes im Falle nicht rechtzeitiger Fertigstellung zu haften haben. Der Stadt Heiligenhaus wurden aus dem Städtebauförderprogramm des Landes Nordrhein-Westfalen 2024 rund 30 Millionen Euro Fördermittel für die Modernisierung und Neukonzeptionierung des Heljensbads bewilligt. Sollten die Fördermittel letztlich doch nicht gewährt werden, wird die Stadtwerke Heiligenhaus GmbH das vorliegende Vergabeverfahren aufheben und keinen Ersatzneubau des Heljensbades realisieren. Den Vergabeunterlagen sind für verschiedene Zeitpunkte einer Aufhebung jeweils angemessene Bieterentschädigungen zu entnehmen. Der zukünftige Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei der Erstellung der für das Förderprogramm erforderlichen Verwendungsnachweise. Fördervoraussetzungen sind u. a., dass die Gebäude und die dazugehörigen Anlagen von potenziellen langfristigen Auswirkungen des Klimawandels nicht gefährdet werden (Klimawandelanpassungsmaßnahmen), dass ein hohes Maß an Energieeffizienz erreicht wird (Effizienzgebäude 40-Standard für Neubaumaßnahmen bzw. Effizienzgebäude 55-Standard für Sanierungen) und dass die von dem Vorhaben verursachten Treibhausgasemissionen mindestens mit dem Klimaneutralitätsziel der EU bis 2050 in Einklang stehen.
Interne Kennung2025-I-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0001