715062-2022 - ErgebnisDeutschland-Feuchtwangen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BvA_Stadt Feuchtwangen - Arch - Außenstelle Hochschule Ansbach f. Technik - offenes Verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 123/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Feuchtwangen plant die Erweiterung der Außenstelle der Hochschule Ansbach für Technik in Feuchtwangen.
Gegenstand des Auftrages ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume für den 2. Bauabschnitt.
Die Kosten werden auf ca. 7,9 Mio. EUR (KGR 200-700) geschätzt.
Der Bauzeitenplan sieht den Planungsbeginn im November / Dezember 2022 und die Fertigstellung im September 2023 vor.
Beauftragt werden die Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, stufenweise in den Leistungsphasen 5 bis 9 gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nummer 10.1 HOAI.
Zusätzlich wird optional die Besondere Leistung des Überwachens der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bisher wurde ein 1. BA errichtet, welcher Ende 2018 bezogen wurde.
Das Baugrundstück ist im Bebauungsplan als Sondergebiet ausgewiesen. Es grenzt unmittelbar an die Ansbacher Straße im Westen an.
Südseitig wird es von der Straße "An der Hochschule" begrenzt. Im Norden schließt als Puffer zwischen Sondergebiet und dem allgemeinen Wohngebiet (WA) ein Mischgebiet (MI) an.
Im Süden des 1. BAs wurden Parkplätze für die Hochschule angelegt. Diese sind im Zuge des 2. BAs zu erweitern.
Das gesamte Baugebiet wird mittig in Nord-Süd-Richtung von einem Fußweg in zwei Hälften geteilt.
Die geplante Fußgängermagistrale wird im Bereich Sondergebiet auch für den Fahrverkehr aufgeweitet.
Schon damals wurde die Erweiterung durch einen 2. Bauabschnitt (Lehrsaalgebäude 101) geplant und der Gebäudekomplex sowie die technische Gebäudeausrüstung ist auf der Grundlage fortzusetzen.
Die HS-Erweiterung ist in Hybrider Bauart (Holz/Stahlbeton) geplant.
Der 2. BA ist zunächst 2-geschossig (EG + 1. OG) vorgesehen. Die Planung ist so auszulegen, dass das Gebäude um ein weiteres Geschoss aufgestockt werden kann.
Mit dem zweiten Bauabschnitt wird ein Hörsaal für mehr als 100 Studierende, zwei Seminarräume, ein Praktikumslabor, 12 Büroarbeitsplätze zuzüglich Sekretariat, sowie eine als Eingangs- und Aufenthaltsbereich fungierende Verbindungseinheit vom ersten und zweiten Bauabschnitt realisiert.
Im Übrigen werden die Vergabe- und Vertragsunterlagen in Bezug genommen.