715109-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte – Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines UAS-gestützten, bathymetrischen LiDAR Sensorsystems sowie Einweisung der Anwender
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme eines UAS-gestützten, bathymetrischen LiDAR Sensorsystems sowie Einweisung der Anwender
BeschreibungDas ausgeschriebene Scannersystem soll Flachwasserbereiche und Landbereiche durch 3D-Punktwolken erfassen. Zu liefern ist ein System inkl. Mounting und Implementierung für den Betrieb an einer DJI Matrice M400. Die Bestandteile des Systems müssen alle Elemente beinhalten, die nötig sind, um eine RGB-colorierte, klassifizierte 3D-Punktwolke zu generieren. Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des Messsystems, sowie die Einweisung der Anwender. Die Lieferung von Hard- und Software muss innerhalb von 8 Wochen nach Erteilung des Zuschlags garantiert werden. Die Einweisung erfolgt nach Terminabstimmung, spätestens jedoch 10 Wochen nach Zuschlagserteilung. Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung5.02.02#00002#042_25025M5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38290000 Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38296000 Vermessungstechnische Instrumente
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas ausgeschriebene Scannersystem soll Flachwasserbereiche und Landbereiche durch 3D-Punktwolken erfassen. Zu liefern ist ein System inkl. Mounting und Implementierung für den Betrieb an einer DJI Matrice M400. Die Bestandteile des Systems müssen alle Elemente beinhalten, die nötig sind, um eine RGB-colorierte, klassifizierte 3D-Punktwolke zu generieren. Die Drohne als solche, Windows PC sowie die nötige GNSS-Referenzstation sind NICHT Teil der Ausschreibung. Mithilfe des Systems werden kleinräumige Gebiete oberhalb und unterhalb der Wasseroberfläche drohnenbasiert erfasst. Die Drohnen sowie die für deren Betrieb nötige Expertise sind beim Auftraggeber (AG) vorhanden. Es ist ein bathymetrischer Laserscanner zu liefern, der die Flachwasserbereiche auch unterhalb der Wasseroberfläche bis zu einer bestimmten Sichttiefe (1,5-fach) erfassen kann. Die für die Orientierung und Positionierung nötigen (scannerseitigen) Komponenten sind mitzuliefern bzw. müssen in den Scanner implementiert sein. Dies beinhaltet eine passende IMU, ein GNSS- Modul inkl. zugehöriger Antennen, sowie eine Kamera zur Colorierung der erfassten 3D-Punktwolken. Eine GNSS-Referenzstation bzw. der Zugang zu entsprechenden Korrekturdaten sind AG-seitig vorhanden und damit kein Teil der Ausschreibung. Der Scanner muss so zu betreiben sein, dass seitens des Nutzers bzw. des AG in Bezug auf die erweiterte Augensicherheit (ENOHD (Extendet Norminal Ocular Hazard Distance)) keine weiteren Maßnahmen zu treffen sind. Seitens des Auftragnehmers (AN) sind Vorgaben in Bezug auf Flughöhe und Scanparameter zu geben, die eine entsprechende Augensicherheit am Boden sicherstellen. Es sind alle Elemente zu liefern, die eine dauerhafte und stabile Montage an dem genannten Drohnentyp aber auch eine Demontage mit wenigen Handgriffen ermöglichen. Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des Messsystems, sowie die Einweisung der Anwender. Das zu liefernde System besteht aus folgenden Komponenten: a) bathymetrischer Laserscanner b) Befestigungselemente zur Implementierung in ein System DJI Matrice M400 c) Software zur Trajektorien-Berechnung (1 Lizenz) d) Software zur Ableitung der Punktwolke (1 Lizenz) e) Lieferung des Systems und Einweisung vor Ort Die Lieferung von Hard- und Software muss innerhalb von 8 Wochen nach Erteilung des Zuschlags garantiert werden. Die Einweisung erfolgt nach Terminabstimmung, spätestens jedoch 10 Wochen nach Zuschlagserteilung. Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.