715120-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hydrogeologische Modellierung Nachterstedt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen umfassen die Weiterführung der operativen Aufgaben im Zusammenhang mit dem hydrogeologischen Modell Nachterstedt für 2023 und optional für 2024. Das hydrogeologische Modell dient als Grundlage der weiteren Planung und Begleitung laufender und noch ausstehender Sanierungsarbeiten im Tagebau Nachterstedt/Schadeleben und für das bevorstehende Planfeststellungsverfahren. Im Rahmen der Sanierungstätigkeiten im TRL Nachterstedt und den damit verbundenen hydrogeologischen Anforderungen ist eine Vielzahl an Zuarbeiten in Verknüpfung mit dem Modell Nach20 notwendig. Diese Leistungen können im Detail nicht exakt beschrieben oder vorhergesehen werden. Sie ergeben sich z. T. erst in Abhängigkeit der fortlaufend neuen Erkundungsergebnisse und in Abhängigkeit des Sanierungsfortschrittes. Auch durch während der Sanierungsmaßnahmen auftretende Probleme ergeben sich Anforderungen an den Modellersteller IBGW.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung