715136-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Beschaffung Gas, Diverse Liegenschaften in Mainz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Gas, Diverse Liegenschaften in Mainz
BeschreibungDer Auftrag betrifft eine gemeinsame Beschaffung für den Gasbedarf von Gewerbe- und Wohnungsimmobilien, die sich im Eigentum, bzw. der Verwaltung der Wohnbau Mainz GmbH, einem kommunalen Wohnungsunternehmen, befinden. Verlangt wird eine Gaslieferung inklusive Abwicklung der Netznutzung, Ablesung, Abrechnung (Vollversorgungsvertrag / all inclusive Vertrag) für alle aktuellen und im Laufe des Bezugsjahres dazukommenden Abnahmestellen. Abgeleitet aus den Verhältnissen in 2024 liegt das Volumen bei 34,8 GWh/a, verteilt auf 276 Abnahmestellen (siehe Anlage 1 und 2). • 269 SLP-Abnahmestellen mit einem Verbrauch von ca. 28 GWh pro Jahr. Der durchschnittliche Verbrauch der SLP-Stellen liegt demnach bei 0,1 GWh/Stelle/Jahr. • Zusätzlich verbrauchen 7 RLM-Stellen ca. 6,7 GWh/Jahr. Die RLM-Stellen nehmen im Schnitt 0,96 GWh/Stelle/Jahr ab. Alle Abnahmestellen liegen am Standort Mainz / im Netzgebiet der Stadtwerke Mainz. Das bezogene Gas dient der Wärmeversorgung. Möglich sind Zu- und Abgänge von wenigen Prozenten pro Lieferjahr. Die Zugänge werden überwiegen. Lieferbeginn: 01.01.2026 Lieferende: 31.12.2027 (2x Option zur Verlängerung a 1 Jahr)
Interne KennungCCCXXXIX-1-2025-WBM-Beschaffung-Gas
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung Gas
BeschreibungDer Auftrag betrifft eine gemeinsame Beschaffung für den Gasbedarf von Gewerbe- und Wohnungsimmobilien, die sich im Eigentum, bzw. der Verwaltung der Wohnbau Mainz GmbH, einem kommunalen Wohnungsunternehmen, befinden. Verlangt wird eine Gaslieferung inklusive Abwicklung der Netznutzung, Ablesung, Abrechnung (Vollversorgungsvertrag / all inclusive Vertrag) für alle aktuellen und im Laufe des Bezugsjahres dazukommenden Abnahmestellen der Wohnbau GmbH. Abgeleitet aus den Verhältnissen in 2024 liegt das Volumen bei 34,8 GWh/a, verteilt auf 276 Abnahmestellen (siehe Anlage 1 und 2). • 269 SLP-Abnahmestellen mit einem Verbrauch von ca. 28,1 GWh pro Jahr. Der durchschnittliche Verbrauch der SLP-Stellen liegt demnach bei 0,1 GWh/Stelle/Jahr. • Zusätzlich verbrauchen 7 RLM-Stellen ca. 6,7 GWh/Jahr. Die RLM-Stellen nehmen im Schnitt 0,96 GWh/Stelle/Jahr ab. Alle Abnahmestellen liegen am Standort Mainz / im Netzgebiet der Stadtwerke Mainz. Das bezogene Gas dient der Wärmeversorgung. Möglich sind Zu- und Abgänge von wenigen Prozenten pro Lieferjahr. Die Zugänge werden überwiegen. Lieferbeginn: 01.01.2026 Lieferende: 31.12.2027 (2x Option zur Verlängerung a 1 Jahr)
Interne KennungLOT-0001 CCCXXXIX-1-2025-WBM-Beschaffung-Gas