See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Broadcom VMware und Omnissa Horizon VDI Lizenzen
Beschreibung: Die Kantonspolizei Bern setzt seit 2010 als Server-Virtualisierungsplattform zur Optimierung der Hardware-Nutzung konsequent und einzig das Produkt VMware ein. Nach ursprünglichem Einsatz von wenigen Lizenzen ist die Server-Virtualisierung in den letzten Jahren in der Kantonspolizei Bern gewachsen, so dass nun die Erneuerung über mehrere Jahre mittels offenem Verfahren ausgeschrieben wird. Mit der vorliegenden Ausschreibung wird ein einziger Anbieter gesucht, welcher Lizenzen von Broadcom (VMware Produkten) sowie auch VDI Horizon von Omnissa an die Kantonspolizei Bern als «Reseller» zur Verfügung stellen kann. Die Kantonspolizei Bern sucht einen zuverlässigen und kompetenten Anbieter, mit welchem ein Rahmenvertrag zum Bezug von Broadcom VMware Produkten UND VDI Horizon von Omnissa abgeschlossen werden kann. Weitere Details können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000