715206-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
München Hbf, Planungsleistungen Lph 5, 6 und 7 für Abbruch bestehendes Gebäude Starnberger Flügelbahnhof, SFB
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI62920
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bestandteile der Vergabe sind Planungsleistungen für die folgenden Teilprojekte:
- Gebäude Starnberger Flügelbahnhof (SFB)
Planungsleistungen für Rückbau des bestehenden Starnberger Flügelbahnhofs, incl. Vorhalle, Querbahnsteigdach, Trennung Medienanschlüsse / Rückbau Sparten, Bauablaufplanung und Baustelleneinrichtungsplanung;
- Neubau Empfangsgebäude (NEG)
Planung Rückbau des kompletten Randbaues Nord. Die bauliche Ausführung soll in zwei zeitlich deutlich voneinander getrennten Bauphasen erfolgen. Beim Rückbau handelt es sich um Eisenbahn-Betriebsanlagen gem. §18 AEG.
Planungsleistungen für die Umverlegung von in Betrieb befindlichen Sparten der DB Netz AG, der DB Station&Service AG, sowie die Koordinierung bei der Umverlegung von Sparten Dritter;
- Kanal + Karrengang
Planungsleistungen für die Horizontalaussteifung Karrengang, (nördlicher Teil des Kellers). Beim Rückbau handelt es sich um Eisenbahn-Betriebsanlagen gem. §18 AEG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für mehrere Projekte der DB Station&Service AG am Hbf München werden mit dieser Vergabe Planungsleistungen der Lph 5-7 ausgeschrieben.
Die Vergabe umfasst im Wesentlichen folgende Teile:
— Objektplanung Ingenieurbauwerke: Karrengang Hilfunterstützung, Randbau Nord Hilfsunterstützung (Lph 5 und 6, optional Lph 7),
— Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke betreffend die vorgenannten Ingenieurbauwerke (Lph 5 und 6),
— Planung Technische Ausrüstung: Spartenumverlegungen und kreuzende Medien (Lph 5 und 6, optional Lph 7),
— Abbruchplanung Gebäude / Ingenieurbauwerke: SFB, Randbau Nord, Karrengang (Lph 5 und 6, optional Lph 7),
— Bauablaufplanung: SFB, Randbau Nord, Karrengang, Sparten (Lph 5 und 6, optional Lph 7).