715212-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Lippspringe: Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung einer OGS-Trägerschaft an einer Grundschule in Bad Lippspringe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bad Lippspringe ist Schulträgerin von zwei Grundschulen. Beide Grundschulen sind offene Ganztagsschulen (OGS). In diesem Verfahren geht es jedoch nur um die Concordiaschule. Das OGS-Angebot wird derzeit durch einen Träger durchgeführt. Die OGS-Trägerschaft soll nun neu ausgeschrieben werden. Im Rahmen des Angebotes der OGS soll zudem eine Kurzbetreuung („Betreute Schule“) angeboten werden. Die Betreuung „Betreute Schule“ stellt eine reine Betreuungsaufsicht dar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bad Lippspringe ist Schulträgerin der als Offene Ganztagsschule geführten Concordiaschule (Jahrgangsstufen 1 und 2 4-zügig, Jahrgangsstufen 3 und 4 3-zügig). Die Trägerschaft dieser Offenen Ganztagsschule wird zum Schuljahr 2023/24 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2023) für die Dauer von 4 Jahren ausgeschrieben mit einer einmaligen Verlängerungsoption um zwei Jahre. Die Anzahl der zu betreuenden Schüler/-innen in der Grundschule stellt sich wie folgt dar (Stand Juni 2022):
- 125 Schüler/-innen in der OGS
- 55 Schüler/-innen in der Betreuung „Betreute Schule“