715217-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Kabeltiefbau-, Kabelverlege- und Kabelmontageleistungen bis 200 TEUR je Einzelabruf ab 01.12.2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI57992
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bundesweit gültige Rahmenvereinbarung für Kabeltiefbau-, Kabelverlege- und Kabelmontageleistungen. Die Ausschreibung gliedert sich inhaltsgleich in sieben Lose, die äquivalent sind zu den Regionalbereichen der DB Netz AG (Mitte, Nord, Ost, Süd, Südost, Südwest, West).
Es werden sieben Lieferanten je Los vertraglich gebunden.
Inhalte der Leistungsverzeichnisse: Technische Bearbeitung, Baustelleneinrichtung, Baufeldfreimachung, Verkehrssicherung, Rückbau /Abbruch, Allgemeine Erdarbeiten, Verbauten und Behelfe, Gründungen, Oberbau, Straßen-/Wegebau, Erdarbeiten KTB, Bauteile Kabeltiefbau, Begleitarbeiten, Kabelverlegung, Montage TK-Kupferkabel, Montage LWL, Kabelmontage allgemein (ohne LST), Entsorgung, Regieleistungen.
Die in den Leistungsverzeichnissen hinterlegten Mengen sind je Los regional abhängig unterschiedlich. Es handelt sich hierbei ausschließlich um kalkulatorische sowie für die Angebotswertung relevante Angaben. Ein Anspruch auf Beauftragung dieser Mengen besteht nicht.
In der Rahmenvereinbarung wird über die Laufzeit eine Preisgleitformel (Materialien, Lohn und Betriebsstoffe) entsprechend den Regelungen in Anlage 2.23 vereinbart.
Der Bieter kann einen Staffelnachlass für jeden Einzelauftrag anbieten. Der Staffelnachlass wird im Rahmen der Wertung zu einem Wertungsnachlass zusammengezogen. Hierfür geht der AG von folgendem festgelegten Abrufcluster und Umsatzanteil aus: 0-25 TEUR 40 %, 25-50 TEUR 15 %, 50-75 TEUR 13 %, 75-100 TEUR 12 %, 100-125 TEUR 5 %, 125-150 TEUR 5 %, 150-175 TEUR 5 % und 175-200 TEUR 5 %. Erläuterung und Beispiel siehe Bewerbungsbedingungen Anlage 0.3b.2.
Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ist von 12/2022-11/2026. Es bestehen zwei optionale jeweils einjährige Verlängerungsmöglichkeiten: 1) bis 11/2027 und 2) bis 11/2028.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Region MITTE: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Region MITTE: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag,
Es werden sieben Lieferanten im Los 1 vertraglich gebunden.
Inhalte des Leistungsverzeichnisses: Technische Bearbeitung, Baustelleneinrichtung, Baufeldfreimachung, Verkehrssicherung, Rückbau /Abbruch, Allgemeine Erdarbeiten, Verbauten und Behelfe, Gründungen, Oberbau, Straßen-/Wegebau, Erdarbeiten KTB, Bauteile Kabeltiefbau, Begleitarbeiten, Kabelverlegung, Montage TK-Kupferkabel, Montage LWL, Kabelmontage allgemein (ohne LST), Entsorgung, Regieleistungen.
In der Rahmenvereinbarung wird über die Laufzeit eine Preisgleitformel (Material, Lohn und Betriebsstoffe) entsprechend den Regelungen in Anlage 2.23 vereinbart.
Region NORD: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag
Los-Nr.: 2
Region NORD: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag.
Es werden sieben Lieferanten im Los 2 vertraglich gebunden.
Region OST: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag
Los-Nr.: 3
Region OST: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag.
Es werden sieben Lieferanten im Los 3 vertraglich gebunden.
Region SÜD: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag
Los-Nr.: 4
Region SÜD: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag.
Es werden sieben Lieferanten im Los 4 vertraglich gebunden.
Region SÜDOST: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag
Los-Nr.: 5
Region SÜDOST: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag.
Es werden sieben Lieferanten im Los 5 vertraglich gebunden.
Region SÜDWEST: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag
Los-Nr.: 6
Region SÜDWEST: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag.
Es werden sieben Lieferanten im Los 6 vertraglich gebunden.
Region WEST: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag
Los-Nr.: 7
Region WEST: Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Bauleistungen im Kabeltiefbau bis zu einer Beauftragungssumme von max. 200.000 EUR je Einzelvertrag.
Es werden sieben Lieferanten im Los 7 vertraglich gebunden.