715241-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Wartung von Informationstechnologiesoftware – ExAnte - Wartungsvertrag Hochbahn Bus ITCS FIMS
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExAnte - Wartungsvertrag Hochbahn Bus ITCS FIMS
BeschreibungDie Hamburger Hochbahn AG beabsichtigt mit der Trapeze Switzerland GmbH (TRAPEZE) einen Vertrag über die Wartung des bestehenden Busleitsystems (ITCS) FIMS zu schließen. Der Projektumfang besteht aus der Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft (Störungsbeseitigung), Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft (vorbeugende Maßnahmen), Überlassung neuer Programmstände, Rufbereitschaft, Fortführung der Bestandsaufnahme und einem Obsoleszenz Management.
Interne KennungFE2-909-20251022
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267200 Reparatur von Informationstechnologiesoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftragsvergabe ist ohne vorherige Veröffentlichung im Amtsblatt der Europäischen Union zulässig, da der Auftrag nach Kenntnis der Vergabestelle nur von TRAPEZE durchgeführt werden kann, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Die Wartung des bestehenden ITCS kann nur durch die ursprüngliche Herstellerfirma ausgeführt werden.