71525-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schneeräumung – Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Niederwerrn, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München (Vergabenummer VOEK 249a-23)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Niederwerrn, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München (Vergabenummer VOEK 249a-23)
BeschreibungDie Auftraggeberin überträgt der Auftragnehmerin den Winterdienst (einschl. Streugutbeseitigung) und die Grauflächenreinigung auf den Flächen der Liegenschaft in 97464 Niederwerrn gemäß der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungVOEK 249a-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90611000 Straßenreinigung
5. Los
LosLOT-0000
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Niederwerrn, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München
BeschreibungDie Auftraggeberin überträgt der Auftragnehmerin den Winterdienst (einschl. Streugutbeseitigung) und die Grauflächenreinigung auf den Flächen der Liegenschaft in 97464 Niederwerrn gemäß der Leistungsbeschreibung. Grauflächenreinigung Nichtöffentliche Flächen : Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 4.290 m² Davon ca. 2.003 m² Straßen/ Gehwege, ca. 1.765 Parkplätze und ca. 522 m² befestigte Flächen. Leistung: gemäß Punkt 0.8 Allgemeiner Leistungsumfang Leistungsintervall: monatlich Ausführungszeitraum: März - Oktober Arbeitsgänge pro Jahr: 8 Winterdienst : Nichtöffentliche Flächen: ca. 4.920 m² Davon ca. 2.003 m² Straßen/ Gehwege, ca. 1.765 Parkplätze und ca. 522 m² befestigte Flächen. Leistung: gemäß Punkt 0.9 Allgemeiner Leistungsumfang; Nichtöffentliche Flächen, ca. 4.920 m² BEDARFSPOSITION Leistung: zusätzliche Streugutbeseitigung (innerhalb der Winterdienstsaison)
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.