715268-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Kaltenkirchen: Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Upgrade von vorhandenen Stellwerken
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung - MA12
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projektes der Elektrifizierung der Strecke A1 zwischen Eidelstedt und Kaltenkirchen müssen die vorhandenen 5 Stellwerke umzurüsten werden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projektes der Elektrifizierung der Strecke A1 zwischen Eidelstedt und Kaltenkirchen plant die AKN Eisenbahn GmbH eine Auftragsvergabe an die Firma Siemens Mobility GmbH, Lindenplatz 2 in 20099 Hamburg durchzuführen. Der Auftragsumfang umfasst das Upgrade der auf der o. g. Strecke vorhandenen 5 Stellwerke (4x SICAS 3216-Technik und 1x SpDrS60) auf die Siemens SICAS S7 ECC-Technik umzurüsten, sowie ein Siemens SICAS S7 ECC Stellwerksneubau. Alle Stellwerke sind in die vorhandene Leittechnik unter Weiterverwendung der im Einsatz befindlichen Bedienoberfläche Siemens VICOS 100 zu integrieren. Stellwerksschnittstellen zu Siemens SICAS 3216 und SpDrS60 Stellwerkstechniken werden gewährleistet.
Der Ausführungszeitraum ist für die Dauer der Elektrifizierungsarbeiten der o.g. Strecke von Januar 2023 bis Oktober 2025 geplant.