See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung (RV) über die Lieferung, Installation und Instandhaltung von Servern in den Dienststellen der Finanzverwaltung NRW
Beschreibung: Rahmenvereinbarung zur Lieferung, Installation und Instandhaltung von Servern in den Diesnstellen der Finanzverwaltung NRW.
Interne Kennung: 2025/11
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Ziel dieser Rahmenvereinbarungist es, den Bedarf von fabrikneuen Server Systemen, mit den in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Ausstattungsmerkmalen inklusive der Anlieferung, Installation und Instandhaltung dieser Systeme an Dienststellen der Finanzverwaltung NRW über den Auftragnehmer zu beziehen. Die Server werden im RZF NRW oder in einigen Dienststellen der Finanzverwaltung (z.B. sogenannte Ba-ckupstandorte) für verschiedenste Projekte und Anwendungen eingesetzt. Dabei sind unterschied-lichste Anforderungen an die jeweiligen Server Systeme gegeben (z.B. Betriebssystem, Anbindung an das LAN/SAN, interner Speicher, Instandhaltung/Wartung/Service usw.). Die Dauer der Rahmenvereinbarung umfasst drei Jahre. Des Weiteren behält sich der Auftraggeber die Option vor, die RV um ein Jahr zu verlängern. Die Schätzmenge an abzurufenden Servern innerhalb der maximalen Vertragslaufzeit beträgt ca. 400 Stück. Die Höchstmenge an abzurufenden Leistungen innerhalb der maximalen Vertragslaufzeit beträgt 800 Stück.