See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Collège du Grand-Pré à Prilly - Assainissement-transformation-mise en conformité - LOT 8 - CFC 221.1
Beschreibung: Le CFC 221.4 traite du remplacement et de l’amélioration des fenêtres ainsi que des éléments associés dans diverses parties du collège. Ce projet inclut des interventions sur la toiture, les façades vitrées et l’installation de trappes de désenfumage. Toiture et fenêtres associées : Remplacement de toutes les fenêtres fixes autour du lanterneau et celles de l’appartement du concierge à proximité de la cage d’escalier pour renforcer l’intégrité et la sécurité du bâtiment. Façades rideaux vitrées : Remplacement des façades vitrées, notamment celles de l’aula et de la cage d’escalier est, pour améliorer l’isolation thermique et répondre aux normes de sécurité actuelles. Trappes de désenfumage : Installation de nouvelles trappes de désenfumage équipées de moteurs pour répondre aux normes de sécurité contre les incendies. Fenêtres et portes en façade Nord : Les fenêtres en façade nord seront remplacées pour améliorer les performances thermiques, incluant la pose de nouvelles tablettes de fenêtres et la réfection des encadrements. Installation de portes motorisées et de dispositifs d’accès pour personnes à mobilité réduite pour faciliter l’accès et l’évacuation. Restauration et remplacement de portes vitrées : Restauration ou remplacement des portes vitrées des deux entrées principales (sud et est) par des doubles vitrages pour renforcer l’isolation et la sécurité.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten