715398-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauüberwachung nach VV BAU für Umbau Bahnhof Pfaffenhofen/ Neubau ESTW Pfaffenhofen
Referenznummer der Bekanntmachung: 18FEI36531
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die zu überwachenden Maßnahmen sind der Umbau des Bahnhof Pfaffenhofen(Ilm) und der Neubau des ESTW-A im Bahnhof. Der Bahnhof liegt auf der Strecke 5501 zwischen München und Ingolstadt. Die VzG ist derzeit 160 km/h im südlichen Bahnhofsbereich und 150km/h im nördlichen Bereich. Durch den Umbau soll die mögliche Geschwindigkeit auf 190 km/h angehoben werden (Dies geschieht nach der Umrüstung auf ETCS in einem anderen Projekt). Dazu muss die Trassierung angepasst und der Oberbau komplett er-neuert werden, inkl. teilweiser Untergrundverbesserung.
Zusammengefasst finden folgende Arbeiten statt:
- Neubau Stützmauer Bahnsteig
- Verlängerung Stützmauer Parkplatz
- Neubau Bahnsteig
- Hangabtrag
- Neubau LSW
- Bau einer neuen Tiefenentwässerung inkl. Entwässerungsanlagen
- Bau von Kabeltrögen
- Erneuerung Ortsgüteranlage
- Rückbau/Neubau Oberbau
- Untergrundverbesserungen
Die obenstehenden Arbeiten beziehen sich lediglich auf die BÜW-Leistungen nach VV-Bau, die Inhalt dieser Ausschreibung sind.