See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d'un équipement sportif au sein de la ZAC Bossut à Pontoise (95)
Beschreibung: Construction d'un équipement sportif composé d'une salle multisports avec tribunes de 150 places et d'une salle sportive polyvalente pour la pratique des arts martiaux et des activités d'expression corporelle, avec les locaux annexes nécessaires à son fonctionnement (salle de réunion, vestiaires, sanitaires, locaux de stockage, locaux techniques). Le projet du Gymnase Bossut s'inscrit comme un équipement sportif structurant et emblématique de la ZAC Bossut à Pontoise, marquant l'entrée du quartier par une architecture contemporaine et lisible. Il accueille une grande salle omnisport et une salle sportive spécialisée, organisées autour d'un hall d'angle vitré offrant une grande clarté fonctionnelle et une forte relation avec l'espace public. Le projet met en valeur des matériaux durables et biosourcés, notamment une structure bois largement visible, associée à un socle minéral en béton bas carbone. Les poteaux et la dalle de la casquette de l'entrée, sont intégralement réalisés avec des agrégats issus de la démolition des murs existants d'enceinte en maçonneries de pierres calcaires et de meulière. Le projet du Gymnase Bossut à Pontoise s'inscrit dans une démarche environnementale forte, notamment par l'utilisation du béton de chanvre comme matériau principal d'enveloppe. Une attention particulière est portée à la lumière naturelle, au confort d'usage et à la ventilation naturelle des salles. L'aménagement paysager participe pleinement au projet architectural, avec des espaces végétalisés favorisant la biodiversité, la gestion des eaux pluviales et la lutte contre les îlots de chaleur. Les toitures végétalisées, conçues comme une véritable cinquième façade, renforcent l'ambition environnementale du bâtiment, pensé comme un équipement pérenne, frugal et BEPOS ready. Lieu d'exécution : Le site qui accueillera ce nouvel équipement est situé à environ 2 km au SUD du centre-ville historique de Pontoise au sein de la ZAC Bossut (îlot 6a) qui longe l'A15. Il est bordé par l'avenue de Verdun au SUD EST, la rue Muserolle au NORD OUEST, et la rue de l'Abbaye au SUD OUEST
Interne Kennung: T-PF-1771795
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VRD / ESPACES VERTS
Beschreibung: VRD / ESPACES VERTS
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: GROS OEUVRE
Beschreibung: GROS OEUVRE
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: CHARPENTE BOIS & METAL / REVETEMENTS DE FACADES
Beschreibung: CHARPENTE BOIS & METAL / REVETEMENTS DE FACADES
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: ETANCHEITE / COUVERTURE
Beschreibung: ETANCHEITE / COUVERTURE
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: MENUISERIES EXTÉRIEURES BOIS
Beschreibung: MENUISERIES EXTÉRIEURES BOIS
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: MÉTALLERIE / MURS RIDEAUX
Beschreibung: MÉTALLERIE / MURS RIDEAUX
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0007
Titel: MENUISERIES INTÉRIEURES / AGENCEMENT / MOBILIERS
Beschreibung: MENUISERIES INTÉRIEURES / AGENCEMENT / MOBILIERS
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: CLOISONS / DOUBLAGES / PLAFONDS SUSPENDUS
Beschreibung: CLOISONS / DOUBLAGES / PLAFONDS SUSPENDUS
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: PEINTURE / NETTOYAGE
Beschreibung: PEINTURE / NETTOYAGE
Interne Kennung: 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0010
Titel: REVÊTEMENTS DE SOL / FAÏENCE
Beschreibung: REVÊTEMENTS DE SOL / FAÏENCE
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0011
Titel: ASCENSEUR
Beschreibung: ASCENSEUR
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0012
Titel: EQUIPEMENTS SPORTIFS
Beschreibung: EQUIPEMENTS SPORTIFS
Interne Kennung: 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0013
Titel: PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION
Beschreibung: PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0014
Titel: ÉLECTRICITÉ COURANTS FORTS - COURANTS FAIBLES
Beschreibung: ÉLECTRICITÉ COURANTS FORTS - COURANTS FAIBLES
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45111291 Erschließungsarbeiten