715452-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Rahmenvertrag für den Bau von reproduzierbaren Feuerwehrhäusern für Freiwillige Feuerwehren im Land Mecklenburg-Vorpommern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für den Bau von reproduzierbaren Feuerwehrhäusern für Freiwillige Feuerwehren im Land Mecklenburg-Vorpommern
BeschreibungDas Land Mecklenburg-Vorpommern möchte die Städte und Gemeinden des Landes beim Bau von Feuerwehrhäusern für Freiwillige Feuerwehren unterstützen. Der Auftragnehmer soll zwei Varianten von Feuerwehrhäusern – Langhaus und Kompakthaus – schlüsselfertig errichten (ggfs. mit Nachunternehmern). Hinsichtlich der Bauart wird diese Leistungsbeschreibung systemoffen gehalten. Die Feuerwehrhäuser sollen nach DIN 14092-1 für 2 Stellplätze der Stellplatzgröße 2 und für 25 Kameraden und 10 Kameradinnen der Einsatz- und der Jugendabteilung errichtet werden. Das Gebäude sollte so auf dem zugewiesenen Grundstück errichtet werden, dass Erweiterungsmöglichkeiten bestehen. Nach der Zuschlagserteilung muss mit dem bereits beauftragten Objektplaner Gebäude und Innenräume zusammengeabreitet werden, um die Vorplanung auf die Bauweise des Auftragnehmers hin zu optimieren. Es ist beabsichtigt, dass das Land das Vergabeverfahren durchführt und die Städte und Gemeinden nach Zuschlagserteilung selbstständig entscheiden können, ob sie die Leistungen des bezuschlagten Bieters entsprechend den im Vergabeverfahren festgelegten Bedingungen in Anspruch nehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen, 45216121 Bau von Feuerwachen, 45216100 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E54227482
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung: Stufe A: Fortentwicklung der Vorplanung gemeinsam mit Planer bis zur Abrufreife, Stufe B: Phase des Abrufs der abrufreifen Gebäude. Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung auch der Stufen B. Die Beauftragung der Stufe B erfolgt jeweils gesondert schriftlich. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ist auf 4 Jahre begrenzt (§ 4a EU Abs. 6 VOB/A). Abrufe die während der Laufzeit der Rahmenvereinabrung getätigt wurden sind auch nach deren Ende zu erbringen.