715487-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für die Erweiterung des Joseph-Bernhart-Gymnasiums in Türkheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für die Erweiterung des Joseph-Bernhart-Gymnasiums in Türkheim
BeschreibungDer Zweckverband Gymnasium Türkheim schreibt die Projektsteuerungsleistungen (Leistungsbild ZVB-PS) zur Vorbereitung und Begleitung einer Funktionalausschreibung (Planen+Bauen) ab Leistungsstufe 1 (Projektvorbereitung) stufenweise aus.
Interne KennungJBG_2025_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband Gymnasium Türkheim schreibt die Projektsteuerungsleistungen (Leistungsbild ZVB-PS) zur Vorbereitung und Begleitung einer Funktionalausschreibung (Planen+Bauen) ab Leistungsstufe 1 (Projektvorbereitung) stufenweise aus. In Stufe 1 werden Leistungen der Leistungsstufe 1 (Projektvorbereitung) und Leistungsstufe 2 (Planung) aus den ZVB-PS entsprechend 03_Projektbeschreibung Projektsteuerung JBG beauftragt. In Stufe 2 werden Teilleistungen der Leistungsstufe 3 (Ausführungsvorbereitung) nach ZVB-PS beauftragt. Mit Stufe 3 werden folgende Teilleistungen der Leistungsstufe 4 (Objektüberwachung) und Leistungsstufe 5 (Projektabschluss) beauftragt. Für die Einzelheiten wird auf die 03_Projektbeschreibung Projektsteuerung JBG und den 04_Projektsteuerungsvertrag JBG verwiesen. Das Joseph-Bernhart-Gymnasium (im Folgenden: JBG) verfügt aktuell über 26 Klassenräume und zwei kleine Kursräume. Nach einer Schülerbedarfsprognose entwickelt sich das JBG von einer dreizügigen zu einem vierzügigen Gymnasium. Die Prognose geht für das Schuljahr 2027/28 von 36 Klassen und von 41 Klassen im Schuljahr 2031/2023 aus. Für die Erweiterung des JBG wurde folgender Bedarf und zusätzlicher Raumbedarf festgestellt: – 18 Klassenzimmer mit je 34 Schülerinnen und Schülern zu je ca. 68 m2 pro Klassenraum (= ca. 1.224 m2) – 2 Zimmer für Wahlunterricht mit je ca. 68 m2 pro Raum (= ca. 136 m2), – 1 Elternsprechzimmer mit ca. 30 m2, – 1 Zimmer Berufsberatung mit ca. 30 m2, – 1 Zimmer Schulpsychologie mit ca. 30 m2, – 1 Zimmer JAS (Jugendsozialarbeit an Schulen) mit ca. 30 m2 und – 1 Zimmer Schulberatung mit ca. 30 m2. – Erweiterung Lehrerzimmer mit ca. 50 m2 und – Erweiterung Mensa mit ca. 113 m2; – Zusätzliche Parkplätze auf dem Gelände sowie – Zusätzliches Fahrradareal bzw. Neuordnung Fahrradareal. Der bestehende Fahrradkeller ist sanierungsbedürftig. Gegebenenfalls sind die Verkehrswege auf dem Schulgrundstück neu zu ordnen (z.B. zusätzliche Fahrraderschließung von Osten). Der Raumbedarf für die o.g. Räume zzgl. der notwendigen Verkehrs- und Sanitärflächen wird auf insg. ca. 2.000 m2 veranschlagt. Nach der Erweiterung muss das Schulgebäude die nach der Schülerprognose erwarteten 1.049 Schülerinnen und Schüler in 41 Klassenräumen aufnehmen können. Weiterhin wird eine Erweiterung um 1 Sporthalle mit ca. 700 m2 BGF erforderlich. Diese ist entweder als Einzelhalle oder als Erweiterung der vorhanden Doppelsporthalle zur Dreifachhalle herzustellen. Die Erweiterung des JBG muss weiterhin im laufenden Betrieb erfolgen, für die Baustelleneinrichtung wird nur ein beengter Raum zur Verfügung stehen. Vor diesem Hintergrund strebt der Zweckverband eine funktionale Ausschreibung der Erweiterung als Planen+Bauen (§ 7c EU VOB/A) an. Die Planungsleistungen von der Grundlagenermittlung (LPh 1) und Vorplanung (LPh 2) bis zur Entwurfs- und Genehmigungsplanung (LPh 3 und 4) sollen an einen Generalplaner vergeben werden. Mit der Entwurfsplanung samt Kostenberechnung wird ein FAG-Förderantrag gestellt werden. Für die Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0001