715499-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Neubau 110 kV UW I-Nova-Park
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 110 kV UW I-Nova-Park
BeschreibungDie SWTE Netz GmbH & Co. KG (im Folgenden SWTE) ist seit Januar 2021 eigenständiger Netzbetreiber des Stromverteilnetzes im Tecklenburger Land und hat das Gelände und die Anlagen der 110-kV-Umspannanlage "UA Bergwerk" von der RAG erworben. Diese werden nun für die zukünftige Nutzung und den Betrieb im Netz der SWTE erneuert. Im Zuge der Erneuerung werden die alten Anlagen demontiert und das ehemalige Schaltanlagengebäude abgebrochen (dies ist nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung). An dem Standort entsteht das neue Umspannwerk "UW I-Nova-Park", u. a. bestehend aus einer 110-kV-Freiluftschaltanlage sowie zwei Transformatorenständen mit 110-/10-kV-Transformatoren. Transformatoren werden bauseits gestellt.
Interne Kennung0060_2025_2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 09310000 Elektrizität, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen, 65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind u. a. Lieferung, Montage, Engineering, Parametrierung, Prüfung, Inbetriebnahme und Dokumentation zur vollständigen und normgerechten Funktion der Schaltanlage und der Transformatorenstände. Die Erneuerung der Umspannanlage erfolgt südlich der bestehenden Anlage auf dem Grundstück der SWTE (49477 Ibbenbüren) zwischen Osnabrücker Straße und Schafberger Postweg. Anschrift: Osnabrücker Straße 142, 49477 Ibbenbüren