715573-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung eines Online-Erhebungsinstruments und Durchführung der Erhebungen
Referenznummer der Bekanntmachung: DFG_2022_I-IM_EU2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In bestimmten Förderprogrammen fördert die DFG Forschungsverbünde, in denen eine große Zahl Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern in verschiedenen Karrierestufen miteinander kooperieren.
Die DFG erhebt jährlich zu einem festgelegten Zeitpunkt bei den Sprecherinnen und Sprechern dieser Forschungsverbünde Daten zu ihrem wissenschaftlichen Personal und der im Rahmen der Exzellenzstrategie eingerichteten Professuren. Diese Daten nutzt die DFG um zu überprüfen, ob die Ziele dieser Förderprogramme erreicht werden, und um ihrer Berichtspflicht gegenüber Bund und Ländern und der Öffentlichkeit gerecht zu werden.
Ziel der Erhebung ist, jährlich personenbezogene Informationen zum Personal der geförderten Einrichtungen und der eingerichteten Professuren zu erhalten (Bestand, Zu- und Abgänge, Aktualisierungen und Ergänzungen), die für weitere Analysen (durch die DFG und durch Dritte) zur Verfügung stehen.
Mit dieser Ausschreibung wird ein Dienstleister gesucht, der ab dem Jahr 2023 die jährlichen Erhebungen technisch umsetzt und begleitet. Zentrale Aufgabe ist
- die Programmierung eines webbasierten Erhebungsinstruments, das die Erfassung von Daten der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der geförderten Forschungsverbünde und der Professuren zulässt,
- das Hosting und die Qualitätssicherung der Datenerhebung sowie
- die Aufbereitung und Qualitätssicherung der Daten.
- Zusätzlich ist ein Reporting mit Statistiken für die teilnehmenden Verbünde zu erstellen.
Die inhaltliche Gestaltung der Erhebung, die Kommunikation mit den Erhebungsteilnehmern und die fachliche Feldbetreuung während der Erhebung werden von der DFG-Geschäftsstelle durchgeführt.
Ausführungszeitraum: Drei Jahre, Verlängerungsoption um weitere zwei Jahre.
Eine Beschreibung des Vergabegegenstands und der Leistungen des Auftragnehmers befindet sich in der Leistungsbeschreibung sowie in dem Vertragsentwurf (siehe Anhänge).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung