715659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Heinrich-Böll-Schule, Sanitäranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeinrich-Böll-Schule, Sanitäranlagen
BeschreibungIm Einzelnen sind folgende Arbeiten zu verrichten: Abwasser ca. 410 m Abwasserrohr Anbindung an Grundleitungen Frischwasser ca. 410 m Trinkwasserrohr Regenwasser Regenwassertrennstation mit Druckerhöhunganlage und Zubringerpumpe Sanitärobjekte ca. 31 Waschtische mit elektr. Armaturen ca. 20 Toiletten ca. 12 Urinale ca. 5 Ausgussbecken Dämmung Dämmung der Rohrleitungen
Interne KennungHBS-107-410
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanitäranlagen
BeschreibungDer Main-Taunus-Kreis beabsichtigt die Erweiterung der Heinrich-Böll-Schule, Schulstraße 100 in Hattersheim am Main. Es handelt sich um einen Schulerweiterungsbau im innerstädtischen Umfeld bzw. Stadtrand. Der Schulerweiterungsbau entsteht auf einem sich in Betrieb befindlichen Schulgelände. Versorgungsanlagen Die Liegenschaft befindet sich auf dem Gelände der Heinrich-Böll-Schule, aus diesem Grund sind hier sowohl Abwasserkanäle im Trennsystem, Trinkwasserleitungen und Wärmeversorgungsleitungen als Nahwärmenetz von einer bestehenden Wärmeerzeugungsanlage vorhanden. Der Neubau wird über die auf dem Grundstück vorhandenen bzw. öffentlichen Netze erschlossen. Entwässerung Regenentwässerung Der Niederschlag auf den Dachflächen wird außen liegende Regenfallrohre auf der Fassade über Wirbelstromfilter in Zisternen eingeleitet. Das gesammelte Regenwasser wird zur WC-Spülung und Gartenbewässerung genutzt. Der Überlauf der Zisterne erfolgt über Regenwasserversickerung auf dem Grundstück. Die Abläufe und Rinnen für die Regenentwässerung werden in der Außenanlagenplanung berücksichtigt, die Dachentwässerung im Hochbau und die Planung der Grundleitungen in der Haustechnik. Schmutzwasser - unbelastet Schmutzwasser aus den sanitären Anlagen und Technikräumen wird in das öffentliche Kanalnetz in der Schulstraße angeschlossen. Verbraucher Abwasser-Anlagen Die Fall- und Anschlussleitungen mit Brandschutzklassifizierung innerhalb des Gebäudes werden als schallgedämmte SML-Rohrleitungen verlegt. Für Anschlussleitungen ohne Brandschutzklassifizierung im Gebäude werden heißwasserbeständige und dauerhaft schwer entflammbare HT PPs Rohrsysteme verwendet. Entlüftungsleitungen in den oberen Geschossen werden mit alukaschierter Mineralwolle und in sichtbaren Bereichen zusätzlich mit einer Ummantelung gegen Schwitzwasser isoliert. Für im Außenbereich verlegte Entwässerungsleitungen werden Vollwandabwasserrohre und Formstücke aus Polypropylen (PP-MD) gemäß DIN EN 14758-1 mit werksseitig eingelegter patentierter Lippendichtung eingesetzt, im Schwerlastbereich (SLW 60) Hochlastkanalrohre mit hoher Ringsteifigkeit > 10 kN/m² (durch MPA-Gutachten nach DIN EN ISO 9969 bestätigt). Wasserversorgung Trinkwasser Die Versorgung mit Trinkwasser erfolgt aus dem Trinkwassernetz der Stadt Hattersheim, ein Anschluss ist in der Hausmeistergarage vorbereitet, die Hauseinführung erfolgt im Raum "Wasser/ Heizung" im Erdgeschoss. Von hier aus werden die WC-Anlagen im Erdgeschoss sowie die Teeküchen in den Geschossen und die Waschtische in den Klassenräumen versorgt. Trinkwarmwasser Die Warm-Wasserversorgung erfolgt dezentral, hierdurch kann auf Warmwasser- und Zirkulationsleitungen sowie Pumpen verzichtet werden. Die Trinkwarmwasserbereitung für die Teeküchen und das barrierefreie WC erfolgt über Durchlauferhitzer, sonstige WC-Räume erhalten keinen Warmwasser-Anschluss. Grauwasser Für die Versorgung der WC-Spülung mit Brauchwasser wird der Einbau einer Zisterne vorgesehen. Die Zisternen Anlage ist so groß wie möglich dimensioniert und wird zwischen der Hausmeistergarage und dem Neubau untergebracht, die Brauchwasseranlage wird in der Hausmeistergarage installiert. Ein Brauchwasserabgang ist für die Versorgung der WCs in der Hausmeistergarage vorbereitet. Die Zisterne wird mit der Grundleitungsmontage gesetzt.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen