See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auf- / Abgebotsverfahren für Straßenerhaltungsarbeiten im gesamten Kölner Stadtgebiet
Beschreibung: Die Stadt Köln sucht in diesem Verfahren mehrere Rahmenvertragspartner für folgende Straßenerhaltungsarbeiten: Pflasterarbeiten (Los 1) Asphaltarbeiten (Los 2)
Vorherige Bekanntmachung: 385933-2023
Interne Kennung: 2023-0003-665-4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Pflasterarbeiten
Beschreibung: Die Stadt Köln sucht nach § 4 EU Absatz 4 VOB/A Rahmenvertragspartner für ein sogenanntes Auf- und Abgebotsverfahren für die Gewerke Pflasterarbeiten und Asphaltarbeiten . Alle geeigneten Unternehmen (dazu unter III.1) werden als Rahmenvertragspartner zugelassen. Es findet keine Auswahl zwischen den geeigneten Unternehmen und damit keine zahlenmäßige Begrenzung der Rahmenvertragspartner statt. Die Unternehmen akzeptieren mit ihrem Angebot den den Vergabeunterlagen beigefügten Rahmenvertrag und die Bedingungen für die Einzelabrufe. Das von der Stadt Köln bepreiste Stamm-Leistungsverzeichnis (Standardleistungsbuch Straßenerhaltung Stadt Köln) liegt den Vergabeunterlagen bei. Diesen Rahmenvertragspartnern werden das "Einzel-Abruf-Leistungsverzeichnis" sowie der KA über die Vergabeplattform übermittelt. Sie werden dann aufgefordert, anhand der Ihnen übermittelten Unterlagen ein Angebot für die jeweilige Unterhaltungsarbeit abzugeben. Dabei wird berücksichtigt, ob ein Einzelabruf sowohl das Gewerk Pflasterarbeiten als auch Asphaltarbeiten umfasst, die nach § 97 Absatz 4 GWB zusammengefasst werden dürfen. In dem Fall werden nur die Rahmenvertragspartner aufgefordert, die Rahmenvertragspartner für beide Gewerke sind (siehe auch Ziffer II.1.6). Über diesen Rahmenvertrag können Leistungen zwischen Euro 25.000 und Euro 100.000 (je netto) abgerufen werden. Im Rahmenvertrag ist beschrieben, wie sich der Wert ermittelt. Ein Anspruch auf Beauftragung besteht nicht. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Hinweis: Pflasterarbeiten oder Asphaltarbeiten, bei denen besondere Anforderungen an die Bauausführung zu stellen sind, sind nicht Gegenstand der beiden Rahmenverträge, das hießt solche Leistungen werden außerhalb des Rahmenvertrags im Wege des jeweils zulässigen Verfahrens vergeben. Anwendungsfälle hierzu sind: -bautechnisch komplexe Maßnahmen -komplexe Anforderungen an die bauzeitliche Verkehrssicherung oder Baustellenabsicherung (Verbau et cetera) -Verkehrssicherungspflichtige Sofortmaßnahmen -Maßnahmen in Verbindung mit Arbeiten Dritter (Versorgungsträger et cetera) -Maßnahmen die zuschuss- oder förderfähig sind. Der Beitritt zu dem Rahmenvertrag kann nur bis zu der unter Ziffer IV.2.2 bestimmten Frist erfolgen (durch Abgabe Angebot in diesem offenen Verfahren auf eines oder beide Lose). Ein nachträglicher Beitritt ist nicht möglich.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann zweimalig um je ein Jahr verlängert werden. Der Wert unter II.2.6 enthält die beiden Verlängerungsmöglichkeiten.
Los: LOT-0002
Titel: Asphaltarbeiten
Beschreibung: Die Stadt Köln sucht nach § 4 EU Absatz 4 VOB/A Rahmenvertragspartner für ein sogenanntes Auf- und Abgebotsverfahren für die Gewerke Pflasterarbeiten und Asphaltarbeiten Alle geeigneten Unternehmen (dazu unter III.1) werden als Rahmenvertragspartner zugelassen. Es findet keine Auswahl zwischen den geeigneten Unternehmen und damit keine zahlenmäßige Begrenzung der Rahmenvertragspartner statt. Die Unternehmen akzeptieren mit ihrem Angebot den den Vergabeunterlagen beigefügten Rahmenvertrag und die Bedingungen für die Einzelabrufe. Das von der Stadt Köln bepreiste Stamm-Leistungsverzeichnis (Standardleistungsbuch Straßenerhaltung Stadt Köln) liegt den Vergabeunterlagen bei. Diesen Rahmenvertragspartnern werden das "Einzel-Abruf-Leistungsverzeichnis" sowie der KA über die Vergabeplattform übermittelt. Sie werden dann aufgefordert, anhand der Ihnen übermittelten Unterlagen ein Angebot für die jeweilige Unterhaltungsarbeit abzugeben. Dabei wird berücksichtigt, ob ein Einzelabruf sowohl das Gewerk Pflasterarbeiten als auch Asphaltarbeiten umfasst, die nach § 97 Absatz 4 GWB zusammengefasst werden dürfen. In dem Fall werden nur die Rahmenvertragspartner aufgefordert, die Rahmenvertragspartner für beide Gewerke sind (siehe auch Ziffer II.1.6). Über diesen Rahmenvertrag können Leistungen zwischen Euro 25.000 und Euro 100.000 (je netto) abgerufen werden. Im Rahmenvertrag ist beschrieben, wie sich der Wert ermittelt. Ein Anspruch auf Beauftragung besteht nicht. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Hinweis: Pflasterarbeiten oder Asphaltarbeiten, bei denen besondere Anforderungen an die Bauausführung zu stellen sind, sind nicht Gegenstand der beiden Rahmenverträge, das heißt. solche Leistungen werden außerhalb des Rahmenvertrags im Wege des jeweils zulässigen Verfahrens vergeben. Anwendungsfälle hierzu sind: -bautechnisch komplexe Maßnahmen -komplexe Anforderungen an die bauzeitliche Verkehrssicherung oder Baustellenabsicherung (Verbau et cetera) -Verkehrssicherungspflichtige Sofortmaßnahmen -Maßnahmen in Verbindung mit Arbeiten Dritter (Versorgungsträger et cetera) -Maßnahmen die zuschuss- oder förderfähig sind. Der Beitritt zu dem Rahmenvertrag kann nur bis zu der unter Ziffer IV.2.2 bestimmten Frist erfolgen (durch Abgabe Angebot in diesem offenen Verfahren auf eines oder beide Lose). Ein nachträglicher Beitritt ist nicht möglich.
Interne Kennung: LOT-0002