715798-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft – 20231025_SE FM_RV_ELT-Rahmenvereinbarung Wartungs- und Störfallmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 20231025_SE FM_RV_ELT-Rahmenvereinbarung Wartungs- und Störfallmanagement
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über Wartungs- und Störfallmanagement für Starkstromanlagen und Fernmelde- und informationstechnische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation ELT HOAI AG 4+5+8
Vorherige Bekanntmachung: 534210-2023
Interne Kennung: 2023-SE FM-VgV-027
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321100 Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über Wartungs- und Störfallmanagement für Starkstromanlagen und Fernmelde- und informationstechnische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation ELT HOAI AG 4+5+8 Wartungsmanagement: Um die Betriebssicherheit zu gewährleisten, ist die Durchführung gewerkespezifischer Wartungen im Jahresverlauf notwendig. Ingenieurbüros sollen die Ausführung der Wartungsleistungen durch die beauftragten Fachfirmen entsprechend den Richtlinien überwachen und auf übergeordneter Ebene steuern sowie deren Rechnungen prüfen. Weiterhin ist die Behebung der Mängel aus Wartung zu koordinieren und zu betreuen. Der Auftraggeber ist quartalsweise in Form eines Berichtes über den Sachstand in Kenntnis zu setzen. Die Vergütung der erbrachten Leistungen des Ingenieurbüros erfolgt anhand einer Pauschale, gestaffelt nach Gesamtauftragssumme der ausführenden Wartungsfirma als anrechenbare Kosten. Für die Kalkulation der Angebote ist das beigefügte Excel-LV (A8) zu nutzen. Die Planung sowie Ausschreibung und Angebotseinholung über Wartungsleistungen ist nicht Bestandteil des Vertrages. Störfallmanagement: Weiterhin werden im Jahresverlauf verschiedenste Bau- und Reparaturmeldungen von den zu betreuenden Liegenschaften bekannt gegeben. Diese Meldungen werden gewertet, priorisiert und über vertraglich gebundene Rahmenvertragsfirmen abgearbeitet. Der Leistungsumfang beinhaltet die Organisation der Störungsbeseitigung, die übergeordnete Koordinierung der Leistung, die Erstellung einer eindeutigen Aufgabenstellung, ggf. die Erarbeitung von Lösungsvarianten, die Vorbereitung der Auftragserteilung, die Überwachung der Ausführung der Baufirmen sowie die Terminkontrolle und die Rechnungsprüfung in rechnerischer und fachlicher Hinsicht. Es ist die Einzelauftragsgrenze für Rahmenverträge gem. ABau, z.Zt. 10.000 € (netto) bzw. 20.000 € (netto) (bei Aufträgen über Tiefbauarbeiten) zu beachten. Das Honorar wird pauschal, einschließlich aller Nebenkosten und Umbauzuschläge, vergütet. Die anrechenbaren Kosten werden auf Basis des Zahlungsbetrags bestimmt und nach dem angebotenen Prozentsatz auf diese vergütet. Es sind allgemeine Mindestkriterien zu erfüllen. Es ist ein Angebot mittels Excel-Leistungsverzeichnis (A8) einzureichen. Es werden nur die Angebote der Bieter berücksichtigt, die die Mindestkriterien erfüllt haben. Das Preisangebot für Teil 1 „Wartungsmanagement“ sowie Teil 2 „Störfallmanagement“ wird jeweils über eine Punkteskala von 0 bis 10 normiert. Nachdem die Bewertung der Angebote erfolgt ist, wird den 3 Bietern mit der höchsten Punktzahl ein Honorarangebot vom Auftraggeber zur Annahme angeboten.
Interne Kennung: Wartungs- und Störfallmanagement