715870-2022 - ErgebnisDeutschland-Wangen im Allgäu: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
L649609 Zentrales Landratsamt Ravensburg 1. Bauabschnitt, ELT-Planungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 25-ZV-73-21-L649609-ELT-999-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
ELT-999-003 Fachplanung ELT
Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§53, 55 HOAI ALG 4+5, optional 6, LPH 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im ersten Neubau-Bauabschnitt soll eine Fläche von ca. 12.000 m² BGF oberirdisch und ca. 2.700 m² BGF unterirdisch umgesetzt werden. Derzeit wird von anrechenbaren Nettokosten in Höhe von 18.000.000 € für die KG300 und 12.000.000 € für die KG400 ausgegangen. Durch die neu geplanten Gebäudestrukturen ergibt sich die Möglichkeit zur Ausbildung neuer offener Arbeitswelten und maximaler Flexibilität im Bereich der Bürozonen. Eine bestimmte Tragkonstruktion ist nicht vorgegeben, es wird allerdings besonders Wert auf eine wirtschaftliche Konstruktion gelegt. Der neue Baukörper wird mehrgeschossig (bis zu 8 Geschossen) errichtet. Eingangsbereich und Konferenzräume erhalten Sonderhöhen. Bei der Planung und Auswahl der zur Verwendung kommenden Materialien bzw. Fassadenkonstruktionen sollen die ökologischen und umweltschonenden Aspekte angemessen berücksichtigt werden. Grundsätzlich wird vom Auslober eine nachhaltige Bauweise erwartet. Grundlage der Planung und Umsetzung ist der "Leitfaden für Nachhaltiges Bauen" der vom Landkreis Ravensburg entwickelt wurde und zur Anwendung kommt. Die wesentlichen notwendigen Medien und Leitungen zur Ver- und Entsorgung des Gebiets befinden sich in den angrenzenden Straßenzügen. Die Elektrifizierung der Außenanlagen muss mit eingeplant werden. Ziel ist es, ein mit gebäudetechnischen Anlagen zukunftsorientiertes Gebäudekonzept zu erreichen. Es wird Wert auf die Verwendung effizienter Lüftungskonzepte mit Wärmerückgewinnung und die Vermeidung sommerliche Überhitzung unter Ausschluss einer aktiven Kühlung gelegt. Ausdrücklich gewünscht ist die Verwendung von Hybridlüftungssystemen.