715936-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Ersatzbeschaffung Flüssigszintillationsmessgerät (LSC)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung Flüssigszintillationsmessgerät (LSC)
BeschreibungDas Flüssigszintillationsmessgerät (liquid scintillation counter, LSC) muss folgende Komponenten beinhalten: Es müssen Messungen zur Bestimmung von alpha- und betastrahlenden Nukliden mittels drei Photomultiplier durchgeführt werden. Um den erforderlichen Durchsatz zu erreichen, muss die Messung automatisiert ablaufen und im unbeaufsichtigten Betrieb möglich sein. Die Probenkapazität muss mindestens 70 Vials a 20 ml umfassen. Es muss die Möglichkeit der Alpha-/Beta-Separation gegeben sein. Es muss eine externe radioaktive Quelle verbaut sein (Aktivität kleiner Freigrenze), für die Durchführung von Quench-Korrekturen. Es muss die Möglichkeit der Quenchkorrektur mittels TDCR-Methode (Triple-to-Double Coincidence Ratio) gegeben sein. Die ausführliche Beschreibung entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung5.02.02#00002#034_25_017_G4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000