715938-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Übersetzungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Übersetzungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-95007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg öffnen, bewahren, vermitteln und vermarkten 62 historische Monumente im deutschen Südwesten. 2019 besuchten knapp 4 Mio. Menschen diese Originalschauplätze mit Kulturschätzen vom höchsten Rang: darunter Schloss Heidelberg, Schloss und Schlossgarten Schwetzingen, das Residenzschloss Ludwigsburg, sowie das Weltkulturerbe Kloster Maulbronn. Die Staatlichen Schlösser und Gärten präsentieren sich ganzheitlich und optisch stringent in den unterschiedlichen Kommunikationskanälen der Öffentlichkeit und ihren Zielgruppen. Dazu gehören unter anderem vielfältige Publikationen, klassische Werbung, Messen, Promotion-Aktionen und die Kommunikation vor Ort. Über das Auslandsmarketing repräsentiert sich die Staatlichen Schlösser und Gärten in Europa und der Welt. Ziel ist dabei, die Bekanntheit und das Image der Institution der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden- Württemberg im europäischen Raum und auf dem Weltmarkt, besonders im asiatischen Raum nachhaltig zu verbessern. Darüber hinaus soll durch die direkte Verwendung der jeweiligen Sprache die Kundenzufriedenheit weiter optimiert werden. Daher werden wichtige europäische und außereuropäische Quellmärkte bearbeitet. Zu diesen zählen die Schweiz, Österreich, Niederlande, Italien, Großbritannien, China, Japan, Indien und die USA. Hierfür werden unterschiedliche marketingorientierte Übersetzungen benötigt, es können aber auch Übersetzungen von Verträgen oder Aufsätzen anfallen. Die Staatlichen Schlösser und Gärten suchen für die nächsten vier Jahre einen Übersetzungsdienstleister, der folgende Sprachen abdeckt: Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Niederländisch, Portugiesisch, Russisch, Japanisch und Chinesisch. Bei den drei letzten Sprachen ist zusätzlich die Bearbeitung des Fremdsprachensatzes/DTP nötig. Darüber hinaus kann es sein, dass vereinzelt Übersetzungen in weitere Sprachen benötigt werden. Die zu übersetzende Texte stammen überwiegend aus dem Bereichen Marketing und Tourismus, Kunst und Kultur, Architektur und Geschichte sowie Justiziariat. Auf der Homepage www.schloesser-und-gaerten.de sind alle aktuellen Monumentflyer in allen Sprachvarianten zu finden: https://www.schloesser-und-gaerten.de/besuchsinformation/broschueren. Voraussetzungen: Der Auftragnehmer muss die gewünschten Zielsprachen in seinem Repertoire haben. Die Vertrags- und Verkehrssprache ist Deutsch. Es handelt sich um den Abschluss einer Rahmenvereinbarung.