2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de conception réalisation pour l'extension et le réaménagement du bâtiment du Laboratoire des Matériaux Avancés (LMA) de l'Institut de Physique des 2 Infinis (IP2I), dénommé VIRGO+
Beschreibung: Le marché a pour objet la conception et la réalisation des travaux d'extension et de réaménagement partiel du bâtiment actuel du Laboratoire des Matériaux Avancés (LMA) de l'Institut de Physique des 2 Infinis (IP2I), à Villeurbanne (7 avenue Pierre de Coubertin), dédié à des activités de recherches et développement en traitement d'optiques. Ce projet est dénommé VIRGO+. En tranche ferme, le marché comprendra entre autres la conception et réalisation de : - Une salle blanche ISO3 selon la NF EN ISO 14644-1, d'environ 150 m², destinée principalement à accueillir une machine de traitement, et son raccordement à la salle blanche ISO3 actuelle, - Des doigts gris, zones de reprises et locaux techniques associés, - Un hall d'intégration multiusages d'environ 350 m², accueillant un pont roulant de 10T, une zone avec mezzanine (dont l'aménagement est défini en tranche optionnelle), et des locaux techniques en terrasse - Le réaménagement de certaines zones du bâtiment actuel à l'interface de l'extension, en préservant, au mieux et sans la dégrader, la continuité d'exploitation (maintien des qualités de températures, hygrométrie et empoussièrement), - Le raccordement de cette extension aux utilités actuelles ou à créer, - Ainsi que les études de conception de l'ensemble des bâtiments et aménagements. Une tranche optionnelle, comprenant les travaux d'aménagement d'une salle de métrologie, d'une salle d'assemblage, d'une zone de stockage et d'une zone tertiaire (bureaux et salle de réunion) sur une partie du hall d'intégration, pourra être affermie par le Maître d'ouvrage
Interne Kennung: 2025-09
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon la procédure avec négociation, compte tenu des difficultés techniques suivantes imposant le recours à un marché global de conception-réalisation : - Des performances à atteindre, ambitieuses et largement non usuelles, notamment en termes de classe de propreté et de maitrise des conditions d'hygrométrie et de température de la salle blanche ; - Une réelle complexité de mise en oeuvre des travaux de raccordement entre bâtiment actuel et extension, où la technicité et le phasage doivent concourir à un maintien de l'usage de la salle blanche ISO3 actuelle ; - La réalisation des travaux en site occupé. Ces motifs d’ordre technique rendent nécessaire l'association de l'entrepreneur aux études de l'ouvrage. Il s'agit d'une procédure restreinte en deux phases de sélection des candidatures puis des offres
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262800 Ausbau von Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le marché a pour objet la conception et la réalisation des travaux d'extension et de réaménagement partiel du bâtiment actuel du Laboratoire des Matériaux Avancés (LMA) de l'Institut de Physique des 2 Infinis (IP2I), à Villeurbanne (7 avenue Pierre de Coubertin), dédié à des activités de recherches et développement en traitement d'optiques. Ce projet est dénommé VIRGO+. En tranche ferme, le marché comprendra entre autres la conception et réalisation de : - Une salle blanche ISO3 selon la NF EN ISO 14644-1, d'environ 150 m², destinée principalement à accueillir une machine de traitement, et son raccordement à la salle blanche ISO3 actuelle, - Des doigts gris, zones de reprises et locaux techniques associés, - Un hall d'intégration multiusages d'environ 350 m², accueillant un pont roulant de 10T, une zone avec mezzanine (dont l'aménagement est défini en tranche optionnelle), et des locaux techniques en terrasse - Le réaménagement de certaines zones du bâtiment actuel à l'interface de l'extension, en préservant, au mieux et sans la dégrader, la continuité d'exploitation (maintien des qualités de températures, hygrométrie et empoussièrement), - Le raccordement de cette extension aux utilités actuelles ou à créer ; - Ainsi que les études de conception de l'ensemble des bâtiments et aménagements. Une tranche optionnelle, comprenant les travaux d'aménagement d'une salle de métrologie, d'une salle d'assemblage, d'une zone de stockage et d'une zone tertiaire (bureaux et salle de réunion) sur une partie du hall d'intégration, pourra être affermie par le Maître d'ouvrage
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Tranche optionnelle relative aux travaux d'aménagement d'une salle de métrologie, d'une salle d'assemblage, d'une zone de stockage et d'une zone tertiaire (bureaux et salle de réunion) sur une partie du hall d'intégration