716016-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Projektbegleitung zum Neubau der Pumpstation und Ableiter Fabrikteich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektbegleitung zum Neubau der Pumpstation und Ableiter Fabrikteich
Beschreibung: Für den Neubau der Pumpstation Fabrikteich und den Neubau des Ableiters werden Leistungen zur Projektbegleitung benötigt.
Interne Kennung: Vergabe-Nr.: 2410300107
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Pumpstation Fabrikteich ist unter neuen Randbedingungen zu planen. Dabei ist die Erhöhung der Förderleistung von aktuell 720 m3/h auf 1400 m3/h vorgegeben. Die vorhandene Druckleitung, die von der Pumpstation entlang des Fabrikteiches in die Pößnitz führt, muss aufgrund ihrer Lage im geotechnischen Sperrbereich (Tiefenlagenbereich mit hoher Verflüssigungsgefahr) in eine neue Trasse verlegt werden. Aufgrund der Erhöhung der Fördermenge von aktuell 720 m3/h auf 1.400 m3/h ist davon auszugehen, dass die bestehende Druckleitung bei einem zulässigen Druck von 4 bar unterdimensioniert ist. Für die Erhöhung der Fördermenge ist eine neue PE-HD-Druckleitung (Ableiter) zu planen inkl. eines Wirtschaftsweges. Für die Planungsphasen und für die Bauphase ist eine Projektbegleitung in Anlehnung an die AHO Heft 4 vorgesehen. Für die Projektbegleitung sowie bauliche Umsetzung der oben beschriebenen Planung sollen folgende Leistungen beauftragt werden: // Objekt 1 - Neubau Pumpstation: - Ausführungsvorbereitung nach AHO - Optional Ausführung nach AHO - Optional Projektabschluss nach AHO sowie besondere Leistungen // // Objekt 2 - Neubau Ableitung und Wirtschaftsweg: - Projektvorbereitung nach AHO - Planung nach AHO - Ausführungsvorbereitung nach AHO - Optional Ausführung und Projektabschluss nach AHO sowie besondere Leistungen //
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Folgende Positionen/Leistungen werden optional ausgeschrieben: Pos. 50, Pos. 60, Pos. 70, Pos. 80. Pos. 90, Pos. 150, Pos. 160, Pos. 170, Pos. 180, Pos. 190, Pos. 200, Pos. 210, Pos. 220, Pos. 230, Pos. 240, Pos. 250. Die Beauftragung der Optionen erfolgt unter nachfolgenden Bedingungen: - gesichertes Budget für die Durchführung der Leistungen - Erteilung einer Genehmigung zur Errichtung und zum Betreiben der Anlagen, des Bauwerkes etc. durch die zuständige Genehmigungsbehörde -erfolgreicher Abschluss der beauftragten Leistungen Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der optionalen Leistungen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten.