716037-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Ortenau-Klinikum, Standort Lahr, Neubau Klinikgebäude: Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ortenau-Klinikum, Standort Lahr, Neubau Klinikgebäude: Projektsteuerung
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden europaweiten Ausschreibung sind die Leistungen der Projektsteuerung in den Projektstufen 1 bis 5 für den Neubau des Ortenau Klinikum Lahr sowie der Peripheriegebäude.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Ortenau Klinikum gKAöR plant den Neubau des Ortenau Klinikum Lahr mit Dachlandeplatz inkl. einer Gesamt-Campus-Planung mit Peripheriegebäude(n). Peripheriegebäude: - Ärztehaus / MVZ - Rettungswache - Anbindung/Straße - Ebenerdigen Parkplätzen - Personalwohnheim - Krankenpflegeschule - Vorbehaltsflächen für Makro- und Mikroerweiterungen des Klinikums aber auch der Campusplanung Für die Realisierung des Vorhabens schreibt die Ortenau Klinikum gKAöR aktuell die erforderlichen Generalplanungsleistungen in einem europaweiten Vergabeverfahren aus. Gegenstand der vorliegenden europaweiten Ausschreibung sind die Leistungen der Projektsteuerung in den Projektstufen 1 bis 5 für den Neubau des Ortenau Klinikum Lahr sowie der o.g. Peripheriegebäude. Zunächst sollen die vergabegegenständlichen Grundleistungen der Projektsteuerung der Handlungsbereiche A bis E der Projektstufe 1 bis 2 beauftragt werden. Darüber hinaus werden gegebenenfalls besondere Leistungen als optionale Leistungen beauftragt, soweit sich dies auf der Grundlage der weiteren Projektentwicklung als erforderlich bzw. sinnvoll erweist. Es ist eine abschnitts- und stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Das Bauvolumen für die vorgesehenen Maßnahmen (KG 200-600) beträgt ca. EUR 199 Mio. brutto. Die Projektsteuerungsleistungen sollen voraussichtlich im Mai 2024 beginnen. Die Fertigstellung des Neubaus des Ortenau Klinikum Lahr ist bis Ende 2031 vorgesehen. Die Projektsteuerungsleistungen sind voraussichtlich bis Ende 2032 abzuschließen. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang der zu erbringenden Leistungen erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Interne Kennung: #1